Порошенко назвал дело Чийгоза очередным приговором России

Порошенко назвал дело Чийгоза очередным приговором России

Глава государства напомнил россиянам, что оккупированная ими земля будет гореть у них под ногами

Президент Украины Петр Порошенко раскритиковал действия России в Крыму за приговор заместителю Меджлиса крымскотатарского народа Ахтему Чийгозу. Об этом говорится в его сообщении на Facebook.

"Дело Ахтема Чийгоза – очередной приговор России, которая на самом высоком международном уровне – ООН – признана оккупантом", – отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что несмотря на приговор Чийгозу, правда на стороне украинцев.

"Можно незаконно ограничить свободу, но свободу и правду никогда не сломить! Можно оккупировать чужую землю, но она будет гореть под ногами и печь до ее освобождения", – добавил глава государства.

Как сегодня стало известно, так называемый "верховный суд" оккупированного Крыма вынес приговор Ахтему Чийгозу в виде восьми лет колонии строго режима.

Напомним, Чийгоз обвиняется в организации массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года в Симферополе – в преддверии так называемого "референдума о вхождении Крыма в состав России". В результате драки и давки тогда погибли два человека и 79 получили травмы. С одной стороны на митинг под стенами крымского парламента вышли активисты партии "Русское единство" и казаки, с другой – сторонники меджлиса.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Симферополя

11.09.2017 11:38