В Одессе трамваи заменят дополнительными маршрутками

В Одессе трамваи заменят дополнительными маршрутками

Три трамвайных маршрута, соединяющие жилмассив Котовского с центральной частью города, приостановят движение из-за реконструкции трамвайной развязки у Пересыпского моста со стороны Суворовского района. Вагоны не будут курсировать с 11 сентября и до окончания ремонта, а это значит, что пассажирам придется пересесть на маршрутки, которые и без того ездят переполненные.

В пресс-службе КП "Одесгорэлектротранс" говорят, что движение приостановят маршруты №1, №6 и №7. "Трамваи курсировать не будут по причине капитального ремонта трамвайной развязки на пересечении улиц Балковской, Атамана Головатого, Одария и Черноморского казачества", — рассказали на предприятии. Впрочем, на жилмассиве Котовского хотят оставить несколько трамваев для обслуживания участка маршрута №1. "Часть вагонов оставим в поселке Котовского, они будут "ночевать" там и обслуживать маршрут от "Лузановки" до "Центролита", так как он социально важен. Мы рассчитываем на интервал между вагонами в 15 минут", — рассказал нам директор КП "Одесгорэлектротранс" Дмитрий Жеман. Отметим, что возле конечной остановки "Центролит" находится центр первичной медико-санитарной помощи, а на пути следования — областная клиническая больница.

Компенсировать отсутствие вагонов попытаются и запуском дополнительных маршруток в направлении жилмассива. "Количество автобусов на маршрутах в сторону поселка Котовского будет увеличено", — заверил вице-мэр Андрей Котляр. Перевозчики уже готовятся к увеличению пассажиропотока, но пока ждут указаний от профильного департамента горсовета.

"Сейчас интервал между движением наших автобусов — четыре минуты. Если будет такая необходимость, мы сможем добавить до десяти машин", — рассказал нам директор одной из одесских компаний-перевозчиков Александр Румилиатись. Работы проходят в рамках реализации проекта "Север-Юг" — организации скоростного трамвайного маршрута, который соединит северную и южную окраины Одессы.

"По предварительным данным, проезд закрывается на 7—10 дней, если проведению работ не помешает погода", — рассказала "Сегодня" пресс-секретарь муниципалитета Наталья Мальцева. "Я думаю, что пассажирам будут доставлены значительные неудобства, но дополнительные автобусы хотя бы частично исправят ситуацию", — предположил транспортный эксперт


Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы Новости Черноморского

08.09.2017 10:04