Инвестируем в Украину: ДТЭК Энерго за 8 месяцев увеличил инвестиции в свои предприятия на 80%

Инвестируем в Украину: ДТЭК Энерго за 8 месяцев увеличил инвестиции в свои предприятия на 80%

ДТЭК Энерго нарастил инвестиции в развитие и модернизацию ТЭС и шахт. За 8 месяцев 2017 года в предприятия компании вложено 3,6 млрд грн, что на 80% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Инвестиции в добывающие предприятия "ДТЭК Павлоградуголь" и "ДТЭК Добропольегоуголь" за 8 месяцев составили 2,9 млрд грн. Рост составил 80%. Благодаря этому на шахтах ДТЭК наращивается добыча газового угля, который должен в течение ближайших лет полностью заменить импортный антрацит. С начала года введено в эксплуатацию 20 очистных забоев. Всего за 2017 год планируется запуск 33 очистных забоев. Суммарная добыча с начала года составила 15,2 млн тонн угля марки Г.

Генерирующие предприятия ДТЭК за указанный период получили 0,7 млрд грн инвестиций. Это на 79% больше показателя за январь-август 2016 года. В частности, ТЭС ДТЭК в текущем году проходят усиленную подготовку к отопительному сезону в части плановых ремонтов. ДТЭК реализует проекты по переводу двух блоков Приднепровской ТЭС с антрацита на газовый уголь.

Также компания осуществляет реконструкцию блока №10 Бурштынской ТЭС и блока №1 Криворожской ТЭС. Данные работы позволят продлить срок эксплуатации блоков минимум на 15 лет, повысить их эффективность и снизить выбросы в атмосферу до европейских норм. Начиная с 2012 года, все энергоблоки компании при модернизации проходят реконструкцию электрофильтров для достижения уровня выбросов пыли согласно Директиве 2001/80/ЕС.

"ДТЭК определил для себя украинский уголь марки Г как приоритетное топливо для производства электроэнергии. Поэтому мы разработали программу по избавлению от антрацитовой зависимости. Она состоит из трех ключевых шагов. Шаг №1 – перевод блоков с антрацита на газовый уголь. Шаг №2 – максимальное обеспечение ТЭС углем украинской добычи, поскольку выполнение перевода блоков украинских ТЭС на газовый уголь приведет к значительному росту его потребления. В связи с этим в добычу данной марки угля в Украине необходимо будет вкладывать еще больше средств, чтобы станции в полной мере снабжались топливом, – заявил и.о. генерального директора ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук. – И шаг №3 – модернизаций существующих мощностей ТЭС для их эффективной и бесперебойной работы. Все эти действия позволят Украине стать более энергонезависимой, а потребители будут стабильно получать электроэнергию".



Источник: Сегодня

Категории: Новости Сум Новости Павлограда

07.09.2017 16:44