Сколько задолжали украинцы за коммуналку: что грозит должникам и как изменятся наказания

Сколько задолжали украинцы за коммуналку: что грозит должникам и как изменятся наказания

Если новую редакцию закона "О ЖКУ" примут, украинцам придется платить пеню за каждый день просрочки по платежам 

Совокупная задолженность украинцев за коммунальные услуги достигла 27,6 миллиарда гривен. В конце прошлого года эта цифра была на уровне 23 миллиардов. Традиционно долги накапливаются за отопительный сезон. Так, зимой до 70% от суммы в платежках составляет отопление, а средняя сумма в платежках составляет около 1500 гривен. Летом украинцы в среднем платили за коммуналку чуть больше 500 гривен в месяц, говорится в данных Госстата. Сайт "Сегодня" выяснил, сколько украинцы платят за коммунальные услуги и как накажут должников.

Украинцы задолжали за коммунальные услуги миллиарды гривен. Так, по последним данным Госстата, долги за газ достигли 10,9 миллиарда, за отопление и горячую воду – восемь миллиардов, за содержание дома и придомовой территории – 3,1 миллиарда, за свет – 3,5 миллиарда, а за холодую воду – 2,1 миллиарда гривен. Только в этом году совокупный долг за коммуналку вырос на 4,9 миллиарда гривен.

Традиционно зимой, когда приходят большие счета за отопление, украинцы накапливают долги, а летом, когда суммы в платежках сокращаются, погашают их. В прошлом отопительном сезоне самым сложным оказался январь, тогда украинцам пришли платежки на 14,7 миллиарда, а заплатили всего 9,2 миллиарда. При этом с ростом тарифов увеличивается и размер задолженности.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Луцка Новости Сум

07.09.2017 09:07