В Мариуполь приедет «Каравай мира»


Вчера после торжественного открытия Сорочинской ярмарки украинцам представили «Каравай мира» весом 615 кг, который получил рекорд в номинации «Самый тяжелый каравай». Часть изделия приедет и в Мариуполь. Его передадут военнослужащим.

Каравай диаметром 6 метров 93 см выпекался более недели четырьмя мастерицами из Харькова. На его изготовление ушло более 300 кг муки и 60 килограмм изюма. Собрали изделие из отдельных 70 булок хлеба.

Выпечка состоит из 14 тематических частей: карты единой и неделимой Украины, национального флага и герба-трезубца, изображения украинских полей и 11 городов с гербами. После фиксации рекорда Национальным реестром рекордов, тематические части передали мэрам городов и руководителям структурных подразделений горсоветов Мариуполя, Селидово, Одессы, Харькова, Белгород-Днестровского, Подольска, Константиновки, Северодонецка, Курахово и Дружковки. Они поедут к детям-сиротам, переселенцам из зоны боевых действий и воинам АТО.





Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Северодонецка Новости Одессы Новости Харькова Новости Дружковки Новости Константиновки

23.08.2017 11:22