В Белом доме подтвердили, что Трамп решил уволить Бэннона с поста советника по стратегическим вопросам

В Белом доме подтвердили, что Трамп решил уволить Бэннона с поста советника по стратегическим вопросам

Пятница будет последним рабочим днем Бэннон на посту советника президента

В Белом доме подтвердили данные ряда СМИ о том, что президент США Дональд Трамп принял решение уволить своего советника по стратегическим вопросам Стивена Бэннона, сообщают в пятницу американские СМИ.

Бэннон договорился с руководителем аппарата Белого дома Джоном Келли, что пятница будет его последним рабочим днем на посту советника президента.

Слухи об отставке Бэннона циркулировали в Вашингтоне уже несколько месяцев. Это связано с его многочисленными разногласиями с другими близкими соратниками Трампа, в том числе – с членами семьи президента США. Кроме того, Бэннона обвиняли в организации утечек информации из Белого дома. Предполагается, что таким образом он боролся против своих политических соперников.

В то же время, как отмечают наблюдатели, уход Бэннона, вероятно, будет отрицательно воспринят той частью СМИ США, которая придерживается наиболее консервативных позиций.

Кроме того, источник близкий к Бэннону рассказал The New York Times, что Бэннон сам подал заявление об отставке несколько дней назад, но его увольнение отложили из-за протестов в Шарлоттсвилле.

Стив Бэннон — одна из самых спорных фигур в администрации Трампа. Ранее он руководил сайтом для альт-правых. Бэннон придерживается радикальных взглядов, в частности, призывает бороться за "иудео-христианские ценности"

16 августа, за два дня до сообщения об увольнении, Стив Бэннон дал интервью главному редактору левого издания The American Prospect заявил, что военного решения вопроса Северной Кореи не существует, и что между Пекином и Вашингтоном давно развязана экономическая война. Оба заявления идут вразрез с политикой Белого дома.



Источник: Сегодня

18.08.2017 23:04