Шокирующие подробности убийства расчлененной сотрудницы СИЗО: заключенный жил без присмотра в свинарнике

Шокирующие подробности убийства расчлененной сотрудницы СИЗО: заключенный жил без присмотра в свинарнике

Рецидивист убил, расчленил и спрятал в разных пакетах тело жертвы в контейнере для мусора

Подозреваемый в убийстве и расчленении 34-летней сотрудницы одесского СИЗО ранее уже привлекался к уголовной ответственности за ряд преступлений, в том числе и умышленное убийство, изнасилование, грабеж, незаконное лишение свободы. 39-летний заключенный в последнее время практически не появлялся в своей камере, а жил на хозяйственном дворе, где и убил женщину. Потом он расчленил и спрятал в разных пакетах тело жертвы в контейнере для мусора.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

"Сейчас уже установлено, что арестант в нарушение требований Закона находился на территории пенитенциарного учреждения более двух часов в сутки и последний месяц, по информации свидетелей, в камере не был. Ему было поручено выполнение работ, связанных с уходом за домашними животными, то есть фактически человек проживал в техническом помещении", – говорится в сообщении. 

"При выполнении хозяйственных работ арестованный использовал колющие и режущие предметы (ножи и топоры), которыми он распоряжался без соответствующего учета и разрешения. Также установлено, что администрацией пенитенциарного учреждения допущено нарушение по организации несения службы дежурными мобильными постами, вследствие чего любой контроль за соблюдением режима арестованным отсутствовал", – отметили в прокуратуре.  

Как сообщили в пресс-службе полиции Одесской области, правоохранители нашли место и орудия убийства, а также одежду убитой, которую злоумышленник закопал позади технического помещения.

"Во избежание ответственности за содеянное, он постирал свою одежду и смыл кровь потерпевшей с орудия убийства", – отметили в полиции.

Видео: полиция

Заманил женщину в свинарник

39-летний убийца жил на хоздворе, где размещался свинарник. Здесь же хранились его личные вещи. При этом санкция суда на то, чтобы заключенный более двух часов был вне камеры, отсутствует передает "Думская" со специально созванной пресс-конференции в прокуратуре Одесской области.

Предварительно установлено, что мужчина заманил жертву в свинарник обманным путем — якобы хотел показать выводок свиней. В хоздворе были обнаружены незарегистрированные большой нож и топор, с помощью которых преступник и расправился с женщиной.

По словам прокурора Одесской области Олега Жученко, факт изнасилования пока не подтвердили и не опровергли — ждут результаты экспертизы.

Следователи прокуратуры Одесской области начали уголовное производство по факту служебной халатности и ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками Одесского следственного изолятора, в результате чего стало возможным совершение заключенным преступления (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Напомним, в Одессе рецидивист задушил и разрубил топором сотрудницу СИЗО. Младший инспектор неожиданно исчезла утром 17 августа, а под вечер правоохранители нашли куски тела в мусорном контейнере. 39-летнего подозреваемого задержали, он во всем сознался.  



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

18.08.2017 15:41