Новые подробности о подозреваемых в теракте в Барселоне

Новые подробности о подозреваемых в теракте в Барселоне

В полиции отметили, что оба задержанных причастны к атаке в Барселоне, однако ни один из них не управлял автомобилем, врезавшимся в толпу

Стали известны новые подробности о подозреваемых в теракте в Барселоне. Ранее власти сообщили о двух задержанных.

В полиции отметили, что оба задержанных причастны к атаке в Барселоне, однако ни один из них не управлял автомобилем, врезавшимся в толпу. Доказательств того, что водитель фургона был вооружен, также нет, сообщает полиция. Отмечается, что один из задержанных является уроженцем Марокко, второй — испанского анклава Мелилья на территории Марокко.

Как заявил изданию La Vanguardia  представитель полиции Каталонии Хосеп Траперо, эти люди "прямо связаны" с атакой. Он рассказал, что один из них был задержан в каталанском городе Альканаре, другой — в Риполи (речь идет, вероятно, о Дриссе Убакире). Ранее СМИ писали, что подозреваемые были найдены в городе Манльеу, – передает "Медуза".

Траперо рассказал, что исполнитель теракта, по имеющимся данным, не вооружен. По информации издания 20 minutos, личность исполнителя теракта неизвестна властям.

Он также сообщил, что следствие считает теракт в Барселоне связанным со взрывом, который произошел минувшей ночью в городе Альканаре. В результате взрыва, который разрушил жилой дом, пострадали семь человек и один погиб; предполагалось, что причиной мог быть взрыв газа. Как именно связаны два происшествия, он не уточнил.

Также Траперо отметил, что следствие полагает, что человек, который после теракта прорвал на машине оцепление полиции в центре Барселоны и позже был застрелен полицейскими в пригороде, не был причастен к теракту. Ранее La Vanguardia сообщал, что еще один из предполагаемых террористов был убит в перестрелке с полицией в барселонском пригороде Сан-Жуст-Десверн, когда прорвался через полицейский кордон. Также издание El Pais сообщало, что при прорыве кордона был легко ранен полицейский. 

Ранее сообщалось, что подозреваемый в организации теракта в испанской Барселоне Дрисс Укабир сам пришел в полицию, когда увидел свою фотографию в СМИ, чтобы рассказать, что его документы украл брат. Об этом сообщает La Vanguardia.

Напомним, 17 августа фургон сбил несколько десятков пешеходов на улице Рамбле в центре Барселоны. 

Полиция Каталонии подтвердила информацию о 13 погибших. Среди жертв – два жителя Германии и один гражданин Бельгии. В то же время, телеканал ZDF сообщает, что погибли три гражданина Германии. Кроме того, около 100 пострадавших обратились в больницы.



Источник: Сегодня

18.08.2017 09:26