В Николаеве "всплыла" холера

В Николаеве

Бактерия "таилась" на дне реки 22 года и может привести к пандемии, попав в другие реки страны

В центре Николаева обнаружили возбудителя холеры. Опасная бактерия "плавала" у пешеходного моста в реке Ингул, а выявить ее удалось благодаря регулярным лабораторным исследованиям воды. Медики пока не регистрировали случаев болезни, но допускают возможность пандемии.

Медики полагают, что бактерия могла лежать на дне водоема незамеченной десятилетиями или попасть в реку извне. "Это могут быть бактерии, которые жили на дне со времени эпидемии 1995 года, а сейчас всплыли", — предположил руководитель местного лабораторного центра МЗ Украины Владимир Клочко.

Специалисты полагают: пока нет заболевших, паниковать рано, но допускают, что бактерии могут попасть и в другие реки, в частности Южный Буг протяженностью 806 км, протекающий через Хмельницкую, Винницкую, Кировоградскую, Одесскую и Николаевскую области. "Если бы это был природный очаг, вибрион проявился бы в разных местах. Но его нашли только в районе Ингульского моста, где расположены коллекторные трубы", — рассказал инфекционист Вячеслав Шкляров, подчеркнув, что в Николаевской области ранее неоднократно находили возбудителей холеры, благо, к эпидемиям это не привело.

Тем не менее медики предупреждают: холера — опасная кишечная инфекция, которая без должного лечения может привести к летальному исходу. Чтобы обезопасить себя, советуют часто мыть руки, есть рыбу только после термообработки, не покупать продукты на стихийных рынках.

"Не надо купаться в речке, мыть там фрукты перед употреблением или споласкивать посуду, даже пускать кораблики с детьми сейчас не стоит", — подчеркнула главврач Николаевской областной инфекционной больницы Светлана Федорова. Первыми признаками холеры специалисты называют рвоту и диарею, которые приводят к сильному обезвоживанию.

В помощь жителям городские и областные службы привели в состояние полной готовности, рапортуют в пресс-службе Николаевской ОГА. "Областная инфекционная больница укомплектована необходимыми медикаментами на случай распространения болезни. Также отработали возможность открытия полевого госпиталя в случае массового заболевания", — заверили чиновники. Кроме того, в городе стоит вопрос о закрытии стихийных рынков и запрете купания на городских пляжах.

К ЭПИДЕМИИ ГОТОВЫ

Николаевские медики уверяют: ко встрече с холерой готовы. "Каждую весну службы отрабатывают действия на случай вспышки, называем это "играть холеру". Засекается время приезда скорой, фиксируются действия врачей и администрации. Все, от санитарки до главврача, знают, что делать, — рассказала "Сегодня" главврач горполиклиники №1 Ирина Плиткина. — Холера выживает в природной среде, и наша задача — не дать ей попасть к человеку". Напомним, в последний раз из-за пандемии холеры (1995) в Украине заболели 548 человек, 10 из них скончались. А в 2011-м из-за бактерии в Мариуполе закрыли пляжи, обошлось без смертей.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Винницы Новости Одессы Новости Хмельницком Новости Херсона Новости Кировограда Новости Николаева

16.08.2017 09:28