На Донбассе все горячее: в ОБСЕ отчитались о числе обстрелов

На Донбассе все горячее: в ОБСЕ отчитались о числе обстрелов

Зафиксированные наблюдателями миссии обстрелы велись из запрещенных Минскими соглашениями видов оружия, отметил Хуг

На Донбассе в первых числах августа существенно возросло количество обстрелов. Об этом заявил на брифинге во вторник, 15 августа, первый замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг.

По словам Хуга, зафиксированные наблюдателями миссии обстрелы велись из запрещенных Минскими соглашениями видов оружия, которое должно быть отведено от линии разграничения.

Как сообщил замглавы СММ ОБСЕ, с начала 2017 года наблюдатели миссии зафиксировали более 3 тыс. прецедентов присутствия неотведенных вооружений у линии разграничения.

"Среди основных нарушений, которые мы фиксируем, – присутствие тяжелого вооружения, в частности танков и систем залпового огня на территории, с которой они в соответствии с Минскими соглашениями давно должны быть отведены. С начала 2017 зафиксировали более 3000 таких случаев", – заявил Хуг.

Хуг также констатировал увеличение количества обстрелов в первую неделю августа. Всего за указанный период набрюдатели зафиксировали более 500 обстрелов, что, как отметил Хуг, в четыре раза превышает показатели от конца июля.




Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Авдеевки Новости Горловки

15.08.2017 15:47