Как Украине вернуть Донбасс и Крым – немецкий эксперт назвал лучший способ

Как Украине вернуть Донбасс и Крым – немецкий эксперт назвал лучший способ

Крым и Донбасс – эффективное "вето" в руках Москвы по вопросам внутреннего и международного развития Украины, считает политолог

Россия, оккупировав Крым и Донбасс, преследовала две основные цели, и в ближайшее время Кремль от этих целей не откажется.

Об этом старший директор программ из берлинского Фонда Маршалла "Германия-США" Йорг Форбриг рассказал в интервью сайту "Сегодня".

"По моему мнению, Россия аннексировала Крым и вторглась на Донбасс по двум причинам. Во-первых, она надеялась, что эти два конфликта навсегда отвлекут украинский политикум и общественность от реформ, начатых после Революции Достоинства. Во-вторых, Кремль знает, что эти два неразрешенных конфликта делают практически невозможным вступление Украины в ЕС и НАТО, даже если в один прекрасный день все остальные условия для членства будут выполнены. Иными словами, Крым и Донбасс – эффективное "вето" в руках Москвы по вопросам внутреннего и международного развития Украины", – заявил он.

По словам Форбрига, он видит лишь два возможных выхода из этого статуса-кво.

"Маловероятно, что Москва откажется от этих "вето". По многим причинам это подтверждает, что аннексия Крыма и вторжение на Донбасс были неправильными и меняли этот курс. Фактически это бы также означало, что Россия признает право Украины выбрать демократию и вступать в западные организации. Это, конечно, станет прямой угрозой для сил, которые находятся в России (которые могут ввергнуть Россию в неконтролируемый хаос, а на Западе придерживаются позиции, что лучше уж контролируемый хаос в России, чем неконтролируемый – Авт.). Следовательно, более реалистичный путь для Украины и ее западных партнеров – нейтрализовать эти "вето" России", – заявил он.

Эксперт считает, что Украине необходимо продвигать реформы, создать работающую демократию и верховенство права, искоренить коррупцию, модернизировать экономику, и стать сильным обществом и функционирующим государством.

"Параллельно, Запад должен максимально поддерживать все более тесную интеграцию Украины в ЕС и НАТО, и, в конечном итоге, нужно будет гарантировать четкую перспективу членства в обеих организациях. Успешные реформы со стороны Украины и все более тесные связи с ЕС и НАТО сделают козыри России в виде Крыма и Донбасса бесполезными. И только это с течением времени также откроет пути для полного возвращения обоих регионов Украине", – резюмировал Форбриг.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Мариуполя Новости Херсона

15.08.2017 12:22