Благодарность Трампа Путину вызвала волну возмущения в Госдепе - СМИ

Благодарность Трампа Путину вызвала волну возмущения в Госдепе - СМИ

Такие действия президента США могут подтолкнуть к увольнению многих штатных сотрудников американского внешнеполитического ведомства

В Госдепартаменте США возмутились тем, что американский президент Дональд Трамп поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина за высылку американских дипломатов. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в Госдепе.

Так, один из американских дипломатов, работающих за границей, назвал слова американского президента "возмутительными", отметив, что это может подтолкнуть к увольнению многих штатных сотрудников американского внешнеполитического ведомства.

"Это просто невероятно деморализующе и неуважительно по отношению к тем людям, которые служат своей стране в опасной ситуации", – отметил он.

Другой неназванный сотрудник рассказал Politico о том, что заявление Трампа обескуражило многих.

"Я не шучу, мне об этом рассказали за последние пять минут три человека. Все просто поражены. Это невероятно наивное и недальновидное заявление. Это ужасный сигнал всем нашим сотрудникам на местах", – добавил он.

"Спасибо Путину? Я просто не могу описать свою реакцию словами, которые вы могли бы напечатать", – заявил еще один дипломат.

Экс-заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс назвал высказывание Трампа "постыдным".

"Он оправдывает дурное обращение Путина с американскими дипломатами", – пояснил он.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что благодарен российскому президенту Владимиру Путину за сокращение числа сотрудников посольства в России.

"Хочу поблагодарить его (Путина, – Ред.), поскольку мы пытаемся сократить расходы на персонал. В том, что касается меня, я очень рад, что он уволил большое количество народа, поскольку у нас теперь меньше штаты. Нет никаких причин, чтобы они (персонал, – Ред.) возвращались", – сказал Трамп.


Источник: Сегодня

11.08.2017 12:05