Саакашвили для въезда в Украину нужна виза - ГПУ

Саакашвили для въезда в Украину нужна виза - ГПУ

Енин прояснил ситуацию с пропуском экс-гражданина Украины через границу

Бывшего президента Грузии, экс-главу Одесской обладминистрации Михеила Саакашвили смогут пропустить в Украину только при наличии визы. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Пропуск Саакашвили (сейчас лицо без гражданства, если не подтвердится информация о наличии у него паспорта третьих стран) в Украину возможен только после оформления визы", – написал Енин на своей странице в Facebook.

Енин также добавил, что непредоставление права на въезд Саакашвили с целью личного присутствия во время судебного заседания не может рассматриваться как основание для обжалования права на справедливый суд, поскольку право на въезд в иностранное государство не является гарантированным правом и истец может защищать свои интересы через защитника.

Как известно, Саакашвили получил украинский паспорт в мае 2015 года, из-за чего лишился гражданства Грузии. А в конце июля 2017 года президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства из-за предоставления неверных данных при его получении.

Экс-президент Грузии на днях посетил Польшу и Литву. Как сообщили в Госпогранслужбе, при попытке пересечения украинской границы у Саакашвили будет изъят паспорт гражданина Украины, а сам он не будет пропущен на территорию страны.

В Грузии Саакашвили обвиняют по нескольким уголовным делам. На родине ему грозит до 11 лет лишения свободы.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Одессы

11.08.2017 09:32