Какую погоду ждать украинцам: прогноз синоптиков на неделю

Какую погоду ждать украинцам: прогноз синоптиков на неделю

В Украину после жаркой недели придет незначительное похолодание

В Украине столбик термометра на этой неделе будет колебаться в пределах от 24 до 31 градуса тепла. Жаркая погода ожидается на юге и востоке. Здесь температура днем может подняться до 36 градусов. Сайт "Сегодня" выяснил, какую погоду ждать украинцам на этой неделе.

Прогноз погоды на неделю

Восьмого августа грозовые дожди пройдут в Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской областях и в столице. На остальной территории – переменная облачность. Относительно жаркая погода ожидается на юге и востоке, здесь столбик термометра будет колебаться в пределах от 30 до 37 градусов. Так, в Донецкой области температура воздуха поднимется до 36-37 градусов, в Одесской области столбик термометра будет колебаться в пределах 30-32 градусов, а в Херсонской и Запорожской областях – до 35 градусов.

В то же время жителей севера и запада Украина ожидается относительно прохладная погода – от 23 до 25 градусов выше нуля днем. В центре страны – от 25 до 27 градусов.

08008

Девятого августа почитается память великомученика и целителя Пантелеймона. В этот день боятся грозы: "Кто на Палия (Пантелеймона) работает, у того гроза спалит хлеб". В это время начинается ранний листопад у березы; ходят за лечебными травами и кореньями. Наши предки заметили, если птицы перестают петь, вскоре будет непогода.

10 августа почитается память Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов. В это время выкапывают луковицы тюльпанов. В старину заметили, что сильное мерцание звезд на рассвете предвещает через два-три дня дождь.

11 августа отмечается день святого мученика Калинника. Следили в прежние времена за овсом на Калинника: если спелый овес во второй раз зазеленеет – осень будет ненастной. В прежние времена существовало такое понятие как "мороки" – это мрачное туманное время, которое было характерно для этого дня.

12 августа почитается память апостолов Силы, Силуана и других. В прежние времена заметили, если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не стоит, и работы в поле могут продолжаться без остановки; когда же душно и тягостно, и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь.

13 августа отмечается день памяти праведника Евдокима. В народе этот день называли Евдокимово заговенье, так как с 14 августа начинается Успенский пост. В прежние времена наши предки следили на Евдокима за восходом: если солнце при восходе ярко-красное и вскоре прячется в облака – можно ждать дождя.

Грозы ожидаются на большей части территории страны, кроме южных и восточных областей 

Благодаря высокой температуре иммунная система начинает работать намного лучше

Изменение погоды продолжится и завтра, киевские власти дали рекомендации жителям Киева

В Киеве – дождь, ночью сильный, гроза; температура воздуха ночью 17-19°, днём 23-25°

В столице будет дождливо, столбик термометра поднимется до +30 градусов

Медики говорят, что люди пренебрегают общими рекомендациями 


Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Запорожья Новости Луганска Новости Одессы Новости Полтавы Новости Сум Новости Харькова Новости Черкасс Новости Чернигова Новости Херсона Новости Кировограда

08.08.2017 09:46