Музыкантам из Scooter грозит до восьми лет тюрьмы за концерт в Крыму

Музыкантам из Scooter грозит до восьми лет тюрьмы за концерт в Крыму

Прокуратура направит запросы в Германию об оказании международной правовой помощи

Участникам немецкой группы Scooter, которые 4 августа прилетели в аннексирован Крым, тем самым нарушив закон Украины, грозит до 8 лет лишения свободы. Об этом рассказала пресс-секретарь прокуратуры Крыма Татьяна Тихончик, передает "Крым.Реалии".

"Прокуратурой Автономной Республики Крым внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ст.332-1 УК Украины по факту нарушения иностранцами порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее – до 8 лет лишения свободы", – рассказала пресс-секретарь.

По словам Тихончик, прокуратура направит запросы в компетентные органы Германии об оказании международной правовой помощи, чтобы осуществить допрос участников группы.

В конце июня посол Украины в Германии Андрей Мельник встречался в Гамбурге с менеджером немецкой группы Scooter, чтобы отговорить музыкантов от выступления в аннексированном Крыму. Несмотря на это музыканты Scooter прибыли в Крым, чтобы выступить на музыкальном фестивале в Балаклаве.

За планы выступить на фестивале ZBFest в Севастополе немецкий коллектив Scooter резко раскритиковала депутат Европарламента от "Зеленых" Ребекка Хармс. По ее мнению, музыканты "становятся на сторону Путина", выступая на аннексированном полуострове. Фронтмен Scooter Эйч Пи Бакстер ранее заявил в комментарии информагентству dpa, что группа видит в участии в фестивале "исключительно музыкальное событие".

По данным Bild, Scooter рассматривает возможность сыграть сольный концерт и в Киеве, подтверждения этой информации пока нет.

Как известно, иностранные артисты, приезжая с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украины пункты пропуска, нарушают украинское законодательство. Некоторые из артистов, которые выступили на аннексированной территории или высказались в поддержку российской аннексии Крыма потеряли возможность выступать на материковой Украине.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Севастополя Новости Симферополя Новости Балаклавы

05.08.2017 13:13