Мариупольская делегация ознакомилась с работой органов местного самоуправления Ровно


Мариупольская делегация из депутатов и управленцев в Ровно, знакомилась с работой органов местного самоуправления.

Так, мариупольцы посетили сессионный зал Ровенского городского совета, где посмотрели, как работает система электронного голосования. Как отметил секретарь Мариупольского городского совета Степан Махсма, Мариуполь тоже работает над вопросом приобретения такого оборудования. «Поработать и ощутить «плюсы» и «минусы» этой системы для нас важно», - подчеркнул он.

В ходе визита наша делегация познакомилась с деятельностью общественной организации «Совет председателей ОСМД», встретились с профильным заместителем городского головы Ровного Сергеем Васильчуком, который рассказал о финансировании программы поддержки, изучали опыт Ровненского городского совета относительно внедрения муниципальных программ, способствующих развитию ОСМД в Ровно.

Посетив объединения совладельцев, где успешно реализуются проекты муниципальных программ, мариупольцы могли пообщаться с жителями и узнать, какие новшества в плане ведения новой формы домового хозяйства они могут взять на вооружение и внедрить у себя.

Как заметил депутат Мариупольского городского совета Олег Ермаков, жители Ровно, вступая в ОСМД, не боятся оформлять кредиты на дорогостоящие работы. К примеру, на утепление фасадов дома.

«У наших горожан пока нет доверия к банковским кредитам, и в этом плане мы отстаем от ровенских коллег. Но, объезжая дома ОСМД, я обратил внимание на их дворы, они очень отличаются от наших. Поэтому их заинтересовали такие программы, как «Уютный двор», «Чистый подъезд» и другие проекты, которые успешно работают в Мариуполе. Наш город выигрывает еще и в том плане, что весомую помощь в благоустройстве оказывают крупные промышленные предприятия. В Ровно с этим проблема, так как промышленности там практически нет», - говорит депутат Ермаков.

Его коллега Дмитрий Мирошниченко заинтересовался программами по энергосбережению, которые реализуются в этом западноукраинском городе. В частности, на июньской сессии Ровенского горсовета была принята Программа «Термомодернизации многоквартирных домов», предусматривающая совместное участие в утеплении дома – городского бюджета, кредитного финансирования и средств жителей.

«В Мариуполе такая Программа только разрабатывается, и в ее основу мы закладываем больше возможностей для наших горожан», - сказал депутат.

К слову, мариупольская делегация посетила ОСМД, которое полностью переведено на автономное отопление и обеспечение горячей водой. Жильцы отказались от услуг «Теплосети», и тем самым сэкономили до 40% своих средств.

Как рассказали люди, чтобы установить это оборудование, они оформляли кредит и получили субвенции из городского бюджета. «Мы увидели, что в этом городе широко развита практика использования кредитных программ, и такой опыт нужно перенимать», - подчеркнул Мирошниченко.

Депутаты были едины в том, что данная поездка оказалась очень полезной для них. По их словам, обмен опытом между городами дает возможность не только налаживать и развивать новые связи, но и внедрять у себя на местах перспективные методы в разных сферах деятельности, которые помогут сделать наши города еще комфортнее.





Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Ровно

04.08.2017 12:49