Число отдыхающих на мариупольских пляжах возросло в разы


В Мариуполе установилась жаркая погода. Температура днем в тени достигает +34, а на солнце доходит до +40 градусов. В связи с чем число отдыхающих на пляжах возросло с 10 до 20 тысяч человек в будние дни, а выходные – свыше 30 тысяч. Об этом рассказал в ходе брифинга начальник спасательной аварийно-водолазной службы Александр Татай.

Александр Татай отмечает, что количество отдыхающих на пляжах возвращается к показателям пятилетней давности: «Это связано с увеличением числа поездов, идущих в Мариуполь – добавился Харьковский и Одесский. Жители центральной Украины едут на наши пляжи, поскольку отдых в Мариуполе более бюджетный по сравнению с другими курортными городами. Ожидаемое число туристов из других областей страны до конца пляжного сезона – порядка 5 тысяч человек».

Начальник спасательной аварийно-водолазной службы также обращает внимание гостей и жителей города на то, что море – это открытый водоем и не стоит заплывать за ограничительные буи, а также необходимо надевать головные уборы и не перегреваться на солнце. Следует соблюдать и правила поведения на пляжах и воде:

ЗАПРЕЩЕНО:

- заплывать за сигнальные буи, ограждающие зону купания;

- прыгать в воду с пирсов, волнорезов и других гидротехнических сооружений;

- распивать спиртные напитки и купаться в нетрезвом состоянии;

- оставлять у воды детей до 12 лет без присмотра взрослых;

- купаться на матрасах;

- подплывать близко к моторным суднам и другим плавсредствам.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

- отдыхающим пожилого возраста и с сердечно-сосудистыми заболеваниями находиться на солнце с 11:00 и до 16:00;

- людям, которые не умеют плавать, пользоваться средствами развлечений на воде - катамаранами, лодками, матрасами и автомобильными камерами.

Также не надо оставлять детей одних в воде и находиться в море в состоянии алкогольного опьянения. Для обеспечения общественного правопорядка и для спасения людей спасатели сотрудничают с правоохранительными органами и медицинскими учреждениями города. Благодаря их слаженной работе удалось избежать травматизации людей во время штормового ветра на прошлой неделе также, как и серьезных нарушений в жаркую погоду.

Источник: mariupolrada.gov.ua/

Категории: Новости Мариуполя Новости Одессы Новости Харькова

03.08.2017 11:46