Мариупольские депутаты отправились с рабочим визитом в Ровно

Мариупольские депутаты отправились с рабочим визитом в Ровно
Сегодня мариупольская делегация в составе секретаря городского совета Степана Махсмы, депутатов, сотрудников управления «Секретариат совета» с рабочем визитом находится в Ровно. Там они знакомятся с работой органов местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета .

Следует отметить, что данный визит осуществляется в рамках Программы по обмену опытом между городами Востока и Запада Украины, которую проводит Международный Республиканский институт IRI. Визит стал возможным, благодаря плодотворному сотрудничеству с ним Мариупольского муниципалитета.



Двухдневная программа пребывания мариупольской делегации насыщенная. Так, сегодня они встречались с секретарем Ровненского городского совета Сергеем Паладийчуком, познакомились с работой аппарата совета. После посетили городской центр предоставления административных услуг, где встретились с заместителем городского головы Виталием Герман, который ранее возглавлял эту структуру и рассказал об истории создания.

Депутаты делятся, что им было интересно узнать о перечне услуг, какие сегодня действуют в ровенском центре и какие из них можно внедрить в Мариуполе. В свою очередь мариупольцы рассказали, как построена работа и какие услуги предоставляет мариупольский центр.

Как отметил Степан Махсма, основная цель визита – обмен идеями и укрепление дружеских связей. «Хочу отметить, что Сергей Паладийчук очень прогрессивный и энергичный руководитель. Нам интересно изучить деятельность Ровенского совета, который значительно отличается от Мариупольского. За время пребывания в городе почувствовали атмосферу гостеприимства и комфорта. Спасибо IRI за то, что объединяет города со всех уголков Украины, позволяя стирать границы и перенимать лучшее», - сказал он.

Свое мнение по поводу визита высказали и мариупольские депутаты. «Гостеприимный, уютный и чистый город. Хочу отметить работу коммунальных служб, которая организована на высоком уровне. В работе городского совета увидели много нового и современного. В частности, в Ровно успешно функционирует бюджет участия. Что касается работы постоянных комиссий, то здесь профильные комиссии рассматривают только те проекты решения, которые находятся в их компетенции. Это позволяет более тщательно и досконально изучать вопросы своего направления. В целом, Мариуполь ничем не хуже, а в некоторых моментах, на мой взгляд, даже лучше» - делится мнением депутат Владимир Курский.

Его коллега Богдан Дужик тоже отметил, что много интересного и полезного узнал в части работы с избирателями.

Полезной поездка стала и для специалистов управления «Секретариат совета». Как заметила начальник управления Юлия Стамбулжи, благодаря таким обменам опытом между муниципалитетами, представители депутатского корпуса и городской власти узнают новшества, которые в дальнейшем используют в своей работе.

«Хочу также отметить, что и ровенским коллегам есть, что у нас перенять», - подчеркнула она.

Завтра мариупольская делегация продолжит работать в Ровно. Планируется ознакомиться с организацией и проведением сессионных заседаний, с деятельностью общественной организации «Совет председателей ОСМД», и работа по другим направлениям.





Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Ровно

03.08.2017 11:39