Физиологи выяснили, в каком порядке появляются предсмертные видения

Физиологи выяснили, в каком порядке появляются предсмертные видения

Нейрофизиологи нашли нечто объединяющее предсмертные видения у всех людей: это тоннель, свет и чувство покоя

Нейрофизиологи из Университета Льежа (Бельгия) впервые проследили за околосмертными переживаниями людей и усомнились в их одинаковости, отметив, что все они происходят по разным сценариям.

Напомним, сегодня большинство ученых полагают, что видения впавших в кому являются следствием недостатка глюкозы и кислорода в крови. От этого "голодающие" нейроны мозга начинают вырабатывать большое количество хаотических импульсов и провоцируют появление "рекордного" числа молекул психоактивных и галлюциногенных гормонов в мозге.

Бельгийские нейрофизиологи изучили все наблюдаемые врачами за последние два десятилетия случаи предсмертных видений и выяснили, что порядок появления этих видений был достаточно разным. Только 20% пациентов сначала ощущали себя вне границ тела, потом испытывали движение по тоннелю и потом уже видели там свет, ощущая спокойствие.

У остальных ощущения менялись и были то более тревожными, то наоборот стабильно умиротворенными. Уникальный характер видений почти каждого человека указывает на сложные механизмы их "распутывания", уверяют нейрофизиологи.



Источник: Сегодня

29.07.2017 11:15