Фигуранту дела Сенцова насильно дали гражданство России

Фигуранту дела Сенцова насильно дали гражданство России

Теперь Чирний будет считаться россиянином и к нему не пустят украинских консулов

Незаконно осужденному крымскому активисту Алексею Чирнию в России принудительно сделали российское гражданство. Об этом в Facebook сообщил адвокат Илья Новиков.

"Я был у него в понедельник, 24 июля. Перед тем, как вывести Алексея ко мне, особисты дали ему прочитать уведомление, что поскольку его заявление об отказе принимать российское гражданство, которое он подавал в Бахчисарае 18 апреля 2014 года, не обнаружено, он теперь по закону об аннексии Крыма будет считаться россиянином. Так уже делали с Сенцовым и с Кольченко. И никаких украинских консулов к нему больше пускать не будут. И начатую процедуру передачи для отбывания оставшейся части наказания на родину, свернут", – написал он.

Адвокат напомнил, что в России Чирний отсидел уже почти половину срока.

Напомним, крымчанин Алексей Чирний является фигурантом "дела Олега Сенцова", которое еще называют "делом крымских террористов". Правозащитники считают всех четырех осужденных по этому делу политическими заключенными.

Чирния задержали российские силовики в мае 2014 года, после оккупации Крыма Россией, и обвинили, в частности, в попытке подорвать памятник Ленину в Симферополе. К

Как сообщалось, секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что для возвращения украинских политзаключенных из России в Украину спецслужбам нужно словить как-можно больше российских преступников для последующего обмена.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Симферополя Новости Бахчисарая

26.07.2017 16:04