В Египте найдена возможная могила жены Тутанхамона

В Египте найдена возможная могила жены Тутанхамона

По большому счету, еще ничего не известно, раскопки могут занять несколько лет, но поток гипотез о принадлежности потенциальной гробницы уже не остановить

В египетской Долине Царей ученые с большой долей вероятности обнаружили захоронение Анхесенамон – жены знаменитого правителя Древнего Египта Тутанхамона.

О находке сообщил археолог и бывший египетский министр по делам древностей Захи Хавасс, пишет The Daily Mail.

Команда Хавасса планирует откопать захоронение, чтобы точно определить, кто находится внутри.

"Мы уверены, что там есть гробница, но мы точно не знаем, кому она принадлежит. Древние египтяне обычно делали четыре или пять отложений фундамента, когда они начали строительство гробницы. Радар обнаружил подструктуру, которая могла быть входом в гробницу", – сказал ученый.

Напомним, что Тутанхамон стал царем Египта в возрасте десяти лет около 1332 года до нашей эры и правил всего девять лет до своей смерти. В том же году он стал фараоном и женился на своей сводной сестре.

Долина царей в верхнем Египте является одной из главных туристических достопримечательностей страны, находясь рядом с пирамидным комплексом Гизы. Большинство фараонов 18-20-й династий, правивших с 1550 по 1069 годы до нашей эры, покоились в гробницах, которые были врезаны в скалы.

Ранее сообщалось, что в Египте археологи обнаружили огромную восьмиметровую статую одного из самых известных древнеегипетских фараонов – Рамзеса II. Скульптуру раскопали возле руин храма Рамзеса II в древнем городе Гелиополис, расположенном в восточной части Каира.



Источник: Сегодня

20.07.2017 20:23