В Еврокомиссии разъяснении позицию Юнкера по созданию антикоррупционных судов

В Еврокомиссии разъяснении позицию Юнкера по созданию антикоррупционных судов

Как отмечается, Юнкер сделал акцент на важности создать юридический орган, который будет ответственен за борьбу с коррупцией, как на срочном вопросе

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выступает за срочное создание в Украине компетентного независимого органа для борьбы с коррупцией, институциональную структуру которого должна решать украинская власть. Об этом говорится в письме советника президента ЕК Ричарда Шостака в украинский Центр противодействия коррупции.

В ответе на обращение общественных организаций Украины, в котором говорилось об обеспокоенности о возможном изменении курса ЕС в вопросе создания антикоррупционных судов, советник Юнкера отметил, что важность борьбы с коррупцией была в центре обсуждения во время саммита Украина-ЕС, который состоялся 13 июля в Киеве.

"Президент Юнкер публично заявил, что усилия по искоренению коррупции в Украине на сегодняшний день были недостаточными. Он говорил каждому из его собеседников, что борьба с коррупцией будет ключевым ориентиром, по которому будут оценивать процесс реформ в Украине", – говорится в письме.

Также речь шла о необходимости создания возможности контролировать обвинения за коррупционные правонарушения.

"По этому поводу президент Юнкер сделал акцент на важности создать юридический орган, который будет ответственен за борьбу с коррупцией, как на срочном вопросе. Он заявил, что решающее значение имеют наличие гарантий его независимости, как функциональной, так и бюджетной. Он отметил необходимость прозрачности и независимости процесса становления этого органа и необходимости отбора специализированных судей", – детализировал советник президента и добавил, что "конкретную институциональную структуру органа должна решать Украина".

"Президент Юнкер ценит роль общественных организаций в процессе украинских реформ и сотрудничество, которое существует между ними и Европейской комиссией. Он будет оставаться надежным союзником, отстаивая важность борьбы с коррупцией в Украине", – отмечается в письме.

Как сообщалось, 14 июля десять общественных организаций и движений публично обратились к ЕС с просьбой объяснить возможное изменение курса по антикоррупционным судам, озвученную президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером на саммите Украина-ЕС. 

Напомним, на итоговой пресс-конференции 13 июля 2017 после завершения саммита Украина-ЕС Юнкер заявил, что Евросоюз допускает создание в Украине антикоррупционной палаты в рамках существующей судебной системы вместо создания отдельного антикоррупционного суда.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

17.07.2017 23:36