Началась работа над экранизацией "лучшего украинского романа десятилетия"

Съемки основных сцен картины будут проходить в городе Старобельск 

Продакшен LIMELITE в партнерстве с каналом "Украина" приступили к работе над экранизацией романа Сергея Жадана "Ворошиловград", который признан BBC "Лучшим украинским романом Десятилетия", переведен на английский, польский, французский, русский и немецкий языки, отмечен многочисленными национальными и международными наградами.

"Ворошиловград" – одно из самых пронзительных произведений в современной украинской литературе. Это история возвращения домой. "Это история о корнях. Это история о благодарности и ответственности", – характеризует сюжет будущей картины Сергей Жадан.

Однажды главный герой "Ворошиловграда" Герман получает телефонный звонок. Его брат, владелец старой бензоколонки, исчез. Герман вынужден вернуться на родной Донбасс, где он не был много лет, чтобы разобраться с ситуацией. Там он встречается с реальными и вымышленными персонажами, друзьями детства и местной мафией, которая пытается отобрать его бизнес. Неожиданно для себя Герман осознает, что защищает не только бензоколонку, но и свое прошлое, будущее и свой дом. Он решает остаться в родном городе с людьми, которые любят его, требуют его защиты и верят ему.

1_2664

Съемки фильма начнутся в августе 2017 года, но уже сейчас будущая лента собирает награды. В ноябре 2016 года проект фильма "Ворошиловград" получил главную награду на международном копродакшен форуме в Котбусе (Германия).

В команде фильма режиссер-постановщик Ярослав Лодыгин, соучредитель "Радио Аристократы", автор романа Сергей Жадан, драматург и сценарист Наталья Ворожбит, продюсер Владимир Яценко.

"Это фильм моей мечты. Я прочитал эту книгу сразу после публикации, и с тех пор, почти 6 лет, мы работали над сценарием и созданием лучшей команды для экранизации этого выдающегося романа. Каждый сможет найти в этой истории себя – человека любого возраста и языка", – отмечает режиссер-постановщик Ярослав Лодыгин.

Зритель увидит в картине известных украинских актеров, таких как: Олег Москаленко, Алексей Горбунов, Руслана Хазипова, Владимир Ямненко, Георгий Поволоцкий, Евгения Муц, Игорь Портянко и др.

"Я хочу работать над этим проектом, потому что сегодня Украине необходимо свое качественное кино. Мне вообще нравится сценарий "Ворошиловграда". И "Пастор" – это та роль, которую я давно ждал. Она является лучшим из всего, что мне пришлось сыграть и прочитать за последние три года. Я уже жду начала съемок. Роль шикарная. Я очень надеюсь, что сыграю ее, по крайней мере, не хуже, чем она написана Жаданом", – рассказал исполнитель одной из главных ролей народный артист Украины Алексей Горбунов.

Съемки основных сцен картины будут проходить в городе Старобельск Луганской области, где и происходят действия книги.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Луганска

17.07.2017 17:00