Премьер Молдовы развеял миф о "блокаде" Приднестровья Украиной

Премьер Молдовы развеял миф о

Ранее ходили слухи, что якобы Украина и Молдова намерены устроить блокаду непризнанной республике

Премьер-министр Молдовы Павел Филип объяснил, что экспорт из непризнанного Приднестровья в Украину и страны Европейского Союза говорит об отсутствия какой-либо блокады данного региона. Об этом он заявил во время открытия вместе с президентом Украины Петром Порошенко совместного пункта пропуска таможенного и пограничного контроля на приднестровском участке украино-молдавской границы.

По его словам, благодаря новому пункту пропуска жителям Приднестровья будет легче оформляться, не нужно будет ехать на большие расстояния.

"Мы различаем граждан, живущих в Приднестровье, и руководителей так называемой республики. Соответствующий пункт пропуска создан в интересах и для улучшения жизни именно тех людей, которые находятся в этой зоне. Экономические агенты смогут именно здесь оформлять все свои грузы. Им не нужно будет ехать на большие расстояния, чтобы сделать это где-то в другом месте. Мы учли то, что раньше почти 70% от общего объема торговых операций Приднестровья осуществлялся именно через этот пункт пропуска", – рассказал Филип.

Также он расставил все точки над "і" в спекуляциях относительно выдуманной блокады Приднестровья Украиной и Молдовой.

"В этом контексте странно слышать спекуляции относительно так называемых планов украинских и молдавских властей по осуществлению экономической блокады Приднестровья. Экспорт из этой зоны в Украину за 2015-16 гг. составил почти 10 млн долларов США. О какой блокаде может идти речь, если почти 60% экспорта из этого региона было в страны Европейского Союза? Возможно, это не нравится некоторым лидерам этой так называемой республики, но это очень нужно для проживающих здесь людей", – добавил премьер Молдовы.

Как недавно заявляли в Министерстве внутренних дел, Украина намерена укрепить границу в приднестровской части.

Отметим, что спекулятивную информацию распространили в Госдуме РФ, выступая с обвинениями в адрес украинской и молдавской сторон, в частности, в якобы блокаде Приднестровья, на что в МИД Украины дали ответ.



Джерело: Сегодня

17.07.2017 16:50