Великобритания и ЕС начинают переговоры об условиях Brexit

Великобритания и ЕС начинают переговоры об условиях Brexit

Великобритания должна выйти из Евросоюза до конца марта 2019 года, независимо от того, будет ли подписано соглашение о выходе

Британский министр по вопросам выхода из Европейского Союза Дэвид Дейвис и его европейский коллега Мишель Барнье начинают 17 июля в Брюсселе четырехдневные переговоры об урегулировании условий выхода Соединенного королевства из объединения.

Стороны имеют менее двух лет, чтобы урегулировать условия для выхода Великобритании из ЕС, который состоится 30 марта 2019 независимо от того, будет заключено соответствующее соглашение или нет.

Как известно, оба участника переговоров имели неформальную встречу в прошлом месяце. Ожидается, что новый круг дискуссий будет более напряженным, со многими сложными вопросами, подлежащими решению, включая права граждан ЕС в Великобритании и британских граждан в Евросоюзе.

В Британии живут около трех миллионов граждан стран ЕС, около 1,5 миллиона британцев находятся в 27 странах ЕС. До Brexit большинство граждан ЕС имеют свободу передвижения, что позволяет им жить и работать в государствах-членах объединения без ограничений.

Великобритания должна выйти из Евросоюза до конца марта 2019 года после референдума 2016 года, незначительное большинство участников которого проголосовали за этот выход.

29 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй начала процесс выхода из ЕС в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора о функционировании Европейского союза, которая предусматривает процедуры такого выхода. Этот процесс должен длиться не более двух лет.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подчеркивал, что Brexit не должен помешать Украине в отношениях с ЕС.

Ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Brexit не изменит позицию Великобритании по Украине.



Источник: Сегодня

17.07.2017 14:29