Роботы могут начать войну: Илон Маск предупредил об угрозах искусственного интеллекта

Роботы могут начать войну: Илон Маск предупредил об угрозах искусственного интеллекта

Миллиардер призвал законодателей активнее работать над государственным контролем в этой области

Генеральный директор компаний SpaceX и Tesla Илон Маск назвал искусственный интеллект самым большим риском, с которым мы сталкиваемся как цивилизация. Об этом пишет журнал Fortune.

"Искусственный интеллект — тот редкий случай, когда нам нужно быть активным в регулировании, а не реагировать. Потому что к тому времени, когда мы будем реагировать, станет уже слишком поздно", — заявил Маск.

Миллиардер отметил, что благодаря своей работе имеет доступ к самому передовому искусственному интеллекту, а потому людям действительно стоит прислушаться к его словам. Он призвал законодателей активнее работать над государственным контролем в этой области.

"Роботы могут начать войну, выпуская фейковые новости и пресс-релизы, подделывая учетные записи электронной почты и манипулируя информацией", — добавил Маск.

Илон Маск — далеко не первый человек, предупреждающий об угрозах, которые может нести искусственный интеллект. Ранее, например, такое же предостережение сделал и известнейший учёный и популяризатор науки Стивен Хокинг, назвав искусственный интеллект возможной причиной гибели человеческой цивилизации.



Источник: Сегодня

17.07.2017 09:25