В Мариуполе прошел четвертый этап кубка Украины по Mini DH (ФОТО)

Мариуполь в этом году стал четвертым городом, который принял у себя участников соревнований Украины по Mini DH (скоростному спуску на горном велосипеде). Первые три этапа прошли в Запорожье, Кривом Роге и Кременчуге. Всего же соревнования включают целых 7 этапов, а значит, спортсменов ждет еще 3 города – Хуст, Харьков и Днепр. Завершающий этап пройдет 15 октября в Днепре, где, наконец, станет известно имя лучшего велогонщика 2017 года.








А в Мариуполе соревнования по Mini DH прошли 16 июля в своей атмосфере, ведь город впервые принял участие в проведении велогонки такого уровня. К сожалению, в ней приняли участие всего 42 человека – жители Одессы, Николаева, Полтавы, Киева, Днепра, Каменского (Днепродзержинска), Кременчуга, Мариуполя и даже Донецка. Хотя, по словам одного из мариупольских организаторов – Вадима Гололобова, предыдущие соревнования собирали до сотни участников. На вопрос, почему же львиная доля спортсменов не доехала до курортного городка, он ответил просто: «Кто-то не успел приобрести вовремя билеты, а кто-то почему-то попросту испугался посещения прифронтового города». А зря, ведь тут действительно было весело, интересно, а главное - безопасно. Подготовка к соревнованиям в Мариуполе проходила в течение нескольких месяцев, работа кипела каждый день. Как рассказал Вадим Гололобов, немного была изменена траектория трассы, были решены спорные вопросы с кинологическим центром, размещенным как раз по пути следования велосипедистов, более серьезно осуществлялся поиск партнеров гонки, а также подготовка трассы, ее разметка с помощью ограничительной ленты. Также была привлечена скорая и полиция. Приготовления на самом деле были глобальные.





 четвертый этап кубка Украины по Mini DHi

Сегодня, ближе к 13.00, в Приморском парке в районе мечети был дан старт четвертого этапа. Финишировали экстремалы на Приморском бульваре. Все участники соревнований были разделены на несколько категорий: девушки, юниоры, любители, мастера, элита. Возрастная категория, по словам организаторов, составила от 16 до 40 лет. Длина скоростной трассы - 850 метров с перепадом 50 метров. Участников ожидали препятствия в виде дропов разной величины, виражей, скоростных трамплинов, контруклонов, бревен, камней, корней и пр. На самых опасных и крутых участках и трамплинах были установлены 10 маршалов. Согласно регламенту соревнований каждый велосипедист должен был принять участие в двух заездах, из которых выбиралось лучшее время. К сожалению, одному из участников (мариупольцу) так и не удалось ни разу пройти до конца трассу, но его ждал приз за усердие и «волю к победе».

 четвертый этап кубка Украины по Mini DHi

Победители получили в подарок грамоты, кубки, медали, а также приятные подарки от спонсоров – сертификаты и велокомплектующие. В церемонии награждения принимали участие депутат городского совета и один из самый известных в Мариуполе велолюбителей (за что и получил сегодня свой кубок) – Владимир Курский и экстремал, спортсмен и судья соревнований - Максим Долгих. 

 четвертый этап кубка Украины по Mini DHi

Сегодня места в категориях распределились следующим образом:

Девушки
2 место Кушнир Анна
1 место Приходько Кристина

Юниоры
3 место Лаптин Иван (Мариуполь)
2 место Корота Роман (Запорожье)
1 место Шишлов Игорь (Одесса)

Любители
3 место Порожнюк Игорь (Одесса)
2 место Митин Алексей (Донецк)
1 место Чемерыс Александр (Каменское)

Мастера
3 место Олейник Александр (Николаев)
2 место Лермонтов Дмитрий (Запорожье)
1 место Сежченко Алексей (Запорожье)

Элита
3 место Жебелев Константин (Киев)
2 место Заряда Александр (Киев)
1 место Деркач Андрей (Киев)

В абсолютном зачете пятерка лидеров 4-го этапа соревнований выглядит так:
5 место Федчук Артем (Каменское) – категория «элита»
4 место Жебелев Константин (Киев) – категория «элита»
3 место Шишлов Игорь (Одесса) – категория «юниоры»
2 место Заряда Александр (Киев) – категория «элита»
1 место Деркач Андрей (Киев) – категория «элита»










Можем с уверенностью сказать, что Мариуполь достойно принял 4 этап кубка Украины по Mini DH. В ближайшем будущем организаторы обещают жителям нашего города проведение детской велогонки в городском саду, фанджампинг на День Нептуна, поездку в Бердянск в рамках велотура дружбы и кубок Мариуполя на День города. 

Полный фоторепортаж смотрите ЗДЕСЬ . 

Алиса Андрианова

Источник: guru.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Бердянска Новости Запорожья Новости Одессы Новости Полтавы Новости Харькова Новости Кременчуга Новости Днепродзержинска Новости Хуста Новости Приморска Новости Николаева

16.07.2017 20:00