Признать оккупированным: опубликован текст документа по реинтеграции Донбасса

Признать оккупированным: опубликован текст документа по реинтеграции Донбасса

Незаконная власть, документы и их решения признаются недействительными, говорится в законопроекте

Законопроектом по реинтеграции Донбасса предлагается признать захваченные Россией территории Луганской и Донецкой областей временно оккупированными. Об этом говорится в проект закона "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины", текст которого появился в распоряжении РБК-Украина.

Таким образом, сухопутная территория признается оккупированной в тех границах, где оккупанты и поддерживаемые Россией боевики установили свою "власть". Также в границах указанных территорий под оккупацию подпадают воздушное пространство и морские воды.

Документ не признает "власть" каких-либо органов или должностных лиц, не предусмотренных украинской Конституцией и законом, а их любые решения или документы признаются недействительными.

Согласно законопроекту, государственная политика Украины направлена на восстановление суверенитета страны на оккупированных территориях с последующими шагами по деоккупации.

Отмечается, что любые действия по восстановлению территориальной целостности на Донбассе происходят в приоритетном порядке согласно Минским соглашениям.

На время действия данного закона президент Украины сможет принимать решения для задействования Вооруженных сил для сдерживания российской агрессии.

Напомним, как рассказывал заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука, принятие закона по деоккупации Донбасса не приведет к наступлению украинских военных, проходить все будет мирным путем.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Донецка Новости Луганска

12.07.2017 18:52