Скандал в Харькове: активисты обвинили копов в побоях

Скандал в Харькове: активисты обвинили копов в побоях

Полицейский применил силу к человеку, который снимал его на телефон

В Харькове патрульные полицейские оказались в эпицентре громкого скандала. Вполне рядовой конфликт правоохранителей и ведеоблогеров получил неожиданное продолжение — патрульный применил к одному из активистов силу. В итоге у обеих сторон конфликта остались обоюдные претензии, и выяснять, кто виноват в потасовке, возможно, будет прокуратура.

История произошла на перекрестке проспекта Героев Сталинграда и улицы Харьковских Дивизий. Как рассказали в пресс-службе патрульной полиции, инспекторы заметили неподалеку четырех граждан, которые некоторое время фиксировали на мобильные телефоны работу правоохранителей, после чего уехали. Через 20 минут неизвестные подъехали уже к патрульному экипажу в тот момент, когда один из копов выписывал постановление об административном правонарушении водителю.

"По предварительной информации, неизвестные граждане, фиксируя работу патрульных на видео, начали провоцировать полицейских, говоря, что их действия противоправные, непрофессиональные, используя при этом ненормативную лексику, — рассказывают в ведомстве. — На замечания патрульных четверо мужчин не реагировали и продолжали конфликт. Согласно Закону Украины "Об обращении граждан", патрульный попросил представиться грубияна и снять солнцезащитные очки, но тот отказался, в результате чего между гражданином и инспектором произошла потасовка. И патрульный, и мужчина получили незначительные телесные повреждения".

На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу, а участников конфликта госпитализировали в больницу. Патрульные намерены подавать заявление в полицию и собирают материалы по двум статьям — "Сопротивление сотруднику правоохранительных органов" и "Вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа".

Со своим заявлением к правоохранителям обратился и второй участник потасовки, активист Анатолий, известный в сети под ником Tolyamba, который регулярно выкладывает в интернет ролики о работе патрульных и ситуациях на дорогах. Со своей стороны видеоблогер видит ситуацию совершенно иначе, дескать, работу полиции он с коллегами снимал на камеру по делу, а распустил руки инспектор без всяких на то оснований.

"В их же законе "О Национальной полиции" задекларирован принцип прозрачности. А фиксировали мы их действия потому, что увидели, как они останавливали на дороге всех подряд, как старые гаишники. Мы подошли к ним, мой знакомый Сергей начал диалог с инспектором Орачем. Когда я сказал Сергею, что этот патрульный может быть опасен, Орач подошел ко мне, сорвал с меня очки, а когда я потребовал у него показать удостоверение, схватил меня за руку и бросил на землю", — рассказал нам Анатолий. Активист добавил, что будет добиваться открытия уголовного производства, он написал заявление в территориальный отдел полиции, и после того, как его внесут в Единый реестр досудебных расследований, дело передадут в прокуратуру.

Как пояснил нам юрист Олег Михайлов, видеофиксация работы правоохранителей не запрещена, гражданин и в самом деле может подойти к полицейскому и снимать его на телефон хотя бы на том основании, что подозревает в его действиях что-то незаконное.

"В Конституции четко написано, что граждане могут действовать в пределах того, что не запрещено. Я снимаю как гражданин, потому что это моя полиция, и я хочу, чтобы она была честная и открытая", — говорит Михайлов. При этом юрист замечает, что полицейские, в свою очередь, снимать граждан на мобильный телефон не имеют права.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Бердянска Новости Харькова

04.07.2017 10:12