Восстановить файлы после атаки вируса Petya.A невозможно - эксперты

Восстановить файлы после атаки вируса Petya.A невозможно - эксперты

Специалисты провели анализ программы-вымогателя и пришли к неутешительным выводам

В случае, если компьютер оказался заражен новым вирусом Petya.A, восстановить утраченные файлы не получится. Об этом сообщают специалисты "Лаборатории Касперского".

Эксперты провели анализ вируса-вымогателя и сообщили, что зашифрованный носитель не удастся расшифровать обратно: "Это означает, что создатели зловреда не могут получать информацию, которая требуется для расшифровки файлов. Иными словами, жертвы вымогателя не имеют возможности вернуть свои данные".

Как сообщалось, 27 июня украинские государственные интернет-ресурсы и локальные сети подверглись массированной хакерской атаке, распространяющей вирус Petya.A, который блокирует работу компьютерных систем. Пострадали и другие страны, однако более 75% атак хакеров пришлось на Украину.

petya_2

Вирус Petya.А шифрует данные на компьютере и требует выкуп. Специалисты по компьютерной безопасности советуют ничего не платить – никаких ключей после выплаты денег владельцы пораженных компьютеров не получают. Председатель Глобальной программы Организации Объединенных Наций по киберпреступности Нил Уолш заявил, что следователи до сих пор не могут установить инициаторов последней глобальной кибератаки, но стратегия нападающих указывает, что не деньги были основным мотивом их действий.

По данным Нацполиции, за последние двое суток 1508 юридических и физических лиц обратились к ним с заявлениями о блокировке работы компьютеров, которые стали жертвами крупнейшей хакерской атаки, распространяющей вирус Petya.A.


Источник: Сегодня

30.06.2017 10:57