В Мариуполе завершилась первая в истории города «Школа молодого политика»

В Мариуполе завершилась первая в истории города «Школа молодого политика»

Сегодня общеобразовательная школа перестаёт быть просто учебным заведением – это школа будущих лидеров. В Мариуполе завершилась первая в истории города «Школа молодого политика» такого уровня для детей в возрасте от 15 до 17 лет. Учащиеся со всего Мариуполя могли отправить заявку для участия в проекте, после чего проходили конкурсный отбор экспертов Международного Республиканского Института.
«Мы первый раз работаем с подростками. Когда сегодня молодой человек хочет заниматься политикой, у него почти нет информации, что такое политика, как она работает, как стать депутатом, и, в принципе, не хватает информации о государстве как институте. Какие есть ветви власти, как они работают, как коммуницируют между собой. Всю эту информацию мы даём в «Школе молодого политика», - отмечает руководитель программ Международного Республиканского Института Александр Спутай.
Программа обучения, включающая в себя 4 двухдневных тренинга, направлена, в первую очередь, на повышение уровня политической и общественной образованности среди подростков, а также подготовку молодёжи к реализации качественных изменений в своём городе.
«Мне приятно. Эта команда, здесь, в Мариуполе – это очень активные молодые люди, парни и девчонки, которые хотят что – то изменить, и хотят, в первую очередь, начать с себя. Начать с города, потом перейти на национальный уровень», - отметил один из тренеров ШПМ, журналист Андрей Сусленко.
Ребята смогли познакомиться с базовыми основами личностного потенциала и формированием лидерских качеств, познакомились с понятиями и содержанием командообразования и мотивации. Учащиеся общеобразовательных школ уже в своём возрасте плотно поработали над правильной постановкой цели и выбором приоритетов.
«Задача этой программы – объединить инициативную молодёжь. Нашей стране нужны новые идеи энергичных молодых людей, которые смогут увидеть реальные перспективы изменения нашего государства к лучшему и смогут приложить к этому максимум усилий», - отметила участник «Школы молодого политика» Папакица Ирина.
Отдельным пунктом стали современные программы управления временем, а также лидерство изменений в рамках проектного планирования. Ребята в игровой форме смогли ответить на вопросы о необходимости вхождения в политику и правильному поведению в ней.
«Наш тренер говорит, что «Школа молодого политика» поможет нам понять по какому пути идти – лидера за которым пойдут люди, и он поставит их на правильный путь, или идти по пути обычного человека, который не будет связываться с политикой. Данный проект помогает нам найти себя», - делится своими впечатлениями один из участников программы Степан Альбермах.
Также ребята смогли познакомиться с действующей работой депутатов городского совета. Так, в рамках лекции «Секреты успеха молодых политиков» перед участниками программы выступил Дмитрий Визенков.
«ШМП показывает, что сегодня дети в возрасте от 15 до 17 лет гораздо активнее, чем раньше. Они готовы к переменам, и самое главное, они готовы становиться драйверами тех самых качественных изменений жизни своего города в лучшую сторону», - отметил Дмитрий Валерьевич.
Депутат уже выразил ребятам готовность всесторонне поддержать их социальные проекты, направленные на развитие Мариуполя, как во время разработки, так и в период защиты в Киеве в рамках последнего этапа реализации «Школы молодого политика».
«Мы открыли для себя здесь возможность общения с нашими депутатами. Мы будем писать проекты и совместно с ними мы сможем создавать какое-то хорошее дело», - выразила свои эмоции учащаяся ШМП Горбатенко Софья.
Также Дмитрий Визенков объявил об инициировании продолжения данного проекта в Мариуполе за счёт спонсорских, а также грантовых средств международных организаций. По словам депутата, записаться на обучение можно уже сегодня оставив заявку в общественной приёмной по адресу пр. Строителей, 84 либо позвонить по телефону 067 – 669 – 86 – 65. Старт проекта предусмотрен в период с середины осени 2017 года по май 2018.

 N E W S

 N E W S

 N E W S

Источник: guru.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя

26.06.2017 15:45