Суд перенес рассмотрение дела Януковича в связи с его неявкой

Суд перенес рассмотрение дела Януковича в связи с его неявкой

Прокурор добивается специального судебного расследования против экс-гаранта за его неявку в суд

Оболонский районный суд Киева перенес заседание по сути в деле по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене на 29 июня.

Прокурор Кравченко отметил, что суд трижды предоставлял подозреваемому возможность принять участие в судебном заседании, но возможность не была использована. Поэтому, по его словам, есть все законные основания для решения об осуществлении специального судебного производства в отношении Януковича, считает прокурор.

Адвокат Януковича Виталий Седюк заявил, что у защиты есть заявление об уважительности причины неявки подозреваемого и настаивает на его участии в судебном заседании дистанционно.

В свою очередь судья объяснил стороне обвинения, в каком случай можно будет назначить против экс-гаранта специальное судебное расследование.

"От стороны прокурора не зависит участие или неучастие обвиняемого в судебном процессе – это зависит только от желания самого обвиняемого Януковича прибыть на судебное заседание или выйти на конференц-связь на тех условиях, которые были согласованы Оболонским районным судом города Киева. В Кодексе указано, что нужна повторная неявка обвиняемого на судебное заседание для того, чтобы можно было прокурору поставить вопрос о назначении специального судебного рассмотрения дела. Суд вынужден отложить судебное заседание на 10:00 29-го июня", – сказал главенствующий на заседании судья.

Как известно, 14 марта Военная прокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении Януковича. По данным ГПУ, его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны") УК Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

26.06.2017 11:12