В РФ высказались категорически против поставок летального оружия в Украину

В РФ высказались категорически против поставок летального оружия в Украину

Россия намерена обсуждать с США возможное предоставление Украине оружия, отметил Клинцевич

Москва против поставок американцами летального вооружения в Украину. Об этом заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает РИА Новости.

"Как военный человек скажу, что сегодня само понятие "оборонительное оружие" весьма относительно… Позиция Россия абсолютно определенна: мы категорически против поставок оружия в страну, где идет "гражданская война", – сказал Клинцевич.

По его мнению, Украина просит у США не оборонительное вооружение, а летальное.

Клинцевич отметил, что вопросы возможных поставок в Украину американского оружия должны рассматриваться в тесной увязке с другими проблемами в российско-американских отношениях.

"Думаю, что это будет подниматься нашей стороной именно таким образом, если поставки действительно станут реальностью", – подчеркнул он.

Как вчера рассказал президент Украины Петр Порошенко, позицию относительно оборонного оружия для Украины в США надеются решить в рамках этого бюджетного года.

Как стало известно в конце мая, Белый дом представил проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год, который предусматривает, в том числе, помощь Украине по разным программам на общую сумму около $350 млн.

В свою очередь представитель Пентагона Джефф Дэвис заявлял, что США не исключают в будущем поставок оборонительного летального оружия Украине. В оборонном ведомстве США отметили, что планы по предоставлению летального оружия оцениваются в каждом конкретном случае.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

26.06.2017 09:15