СБУ задержала администратора группы "ВКонтакте", сторонника "русского мира"

СБУ задержала администратора группы

Во время обысков по месту жительства сепаратистского администратора оперативники СБУ обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничестве с российскими спецслужбами

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Павлограда Днепропетровской области, который администрировал антиукраинские группы в российской соцсети "ВКонтакте" и распространял инструкции по обходу блокирования доступа к российским интернет-ресурсам через использование VPN.

Как сообщил в пятницу пресс-центр СБУ, правоохранители установили, что в 2016 году на мужчину "вышли" представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинское сообщество в Интернете.

"Злоумышленник, который является сторонником так называемого "русского мира", согласился вести информационную гибридную войну, развязанную РФ против Украины. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что по указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось, что Украина является частью России, а украинская армия – не дееспособен", – сказано в сообщении.

По информации СБУ, среди последних указаний, полученных жителем Павлограда от российских кураторов, было активное распространение тенденциозных новостей о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета через использование VPN-сервисов.

Во время обысков по месту жительства сепаратистского администратора оперативники СБУ обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного порядка или на захват государственной власти).



Источник: Сегодня

Категории: Новости Днепропетровска Новости Павлограда

16.06.2017 23:59