Вспышка ботулизма в Украине: делом занялась прокуратура

Вспышка ботулизма в Украине: делом занялась прокуратура

Причиной заболевания нескольких людей ботулизмом в Киевской и Херсонской стала рыбная продукция одного из предприятий г. Светловодск

Прокуратура Кировоградской области начала досудебное расследование по факту вспышки ботулизма в Киевской и Херсонской областях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесено по ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений).

"Установлено, что рыбная продукция одного из предприятий г. Светловодск вероятно стала причиной заболевания нескольких людей ботулизмом в Киевской и Херсонской. Сейчас такую продукцию снято с реализации, ее производство приостановлено до выяснения обстоятельств, а органами контроля отобраны образцы для лабораторных исследований", – говорится в сообщении.

Сейчас продолжается досудебное расследование.

Санкция статьи, по которой начато уголовное производство, предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Напомним, в Киеве временно введен запрет на продажу тарани и вяленой рыбы из-за ботулизма, от которого на днях умер человек. Еще три человека оказались на больничных койках. Все они ели рыбу, купленную в столичных супермаркетах. Еще один случай заболевания зарегистрировали в Херсоне.

Санитарные врачи вместе с полицией уже проверили несколько супермаркетов, в которых продали токсичную рыбу. Поставщиком оказалось предприятие из Кировоградской области.  



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Херсона Новости Кировограда Новости Светловодска

02.06.2017 19:38