Президент Сербии Вучич принял присягу на фоне протестов

Президент Сербии Вучич принял присягу на фоне протестов

До вступления на должность президента Вучич три года был премьером Сербии

 

Александар Вучич 31 мая принес присягу на посту президента Сербии на короткой церемонии в парламенте на фоне протестов. Он заменит на посту президента Томислава Николича, сообщает Радио Свобода.

Во время церемонии инаугурации протестующие с лозунгом "Против диктатуры" при поддержке большинства оппозиционных партий и лидеров пытались пройти к входу в здание парламента в Белграде, но полиция преградила им путь, произошли столкновения.

Позднее 31 мая несколько тысяч человек приняли участие во втором протесте против Вучича в Белграде, который прошел без инцидентов.

"Обещаю хранить мир и стабильность, охранять и защищать будущее наших детей", – сказал Вучич перед тем, как покинуть здание парламента.

До вступления на должность президента Вучич три года был премьером Сербии.

Напомним, Александр Вучич победил на выборах президента 2 апреля с результатом в 55 процентов – спустя почти год после того, как его Сербская прогрессивная партия победила на парламентских выборах.

Вучич декларирует приверженность евроинтеграционном направлении Сербии, в то же время выступает за тесные связи страны с Россией. Должность президента в Сербии, что является парламентской республикой, скорее церемониальная, в то же время партия Вучича остается самой влиятельной в стране.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Косова

01.06.2017 10:27