Боец спецподразделения КОРД из Донецкой области - в десятке лучших самой сложной в Украине гонки с препятствиями

Боец спецподразделения КОРД из Донецкой области - в десятке лучших самой сложной в Украине гонки с препятствиями
Пройти сквозь огонь, воду ... а также болото, лес, высоту - преодолеть в общей сложности более 30 препятствий на 20-километровом расстоянии - решились лишь 159 украинцев. Большинство из них - профессиональные спортсмены и бойцы силовых структур. Участие в «Гонке наций», проходившей на выходных в Киеве, впервые взял кордовец из полиции Донетчины - и сразу занял 6-е место среди сильнейших.

Соревнования были основаны в Украине в 2015 году. Несмотря на то, что испытать силу своего духа и силу своего тела таким образом решится не каждый, количество забегов и количество участников только растет. Участие в гонке, которая проходила 20-21 мая в Киеве, принял и боец спецподразделения КОРД, который третий год несет службу в зоне проведения антитеррористической операции.
Обычно его выходные - опасные спецоперации под прицелом боевиков в Авдеевке или Марьинке, а будни - задержание террористов и особо опасных злоумышленников. Но на этот раз 30-летний спецназовец с позывным Сухой на 2 дня изменил привычное «среду обитания».
Что такое дух соревнования и спортивный интерес он знает не понаслышке. Около 20 лет своей жизни посвятил легкой атлетике. Выходец из Черкасской области, парень учился в спортивном интернате в г. Белая Церковь, затем были университет, переезд в Луганск, а впоследствии - и в Донецк. Победы на всеукраинских чемпионатах, отборы на соревнования европейского и мирового уровня - парень ставил перед собой цель одну за одной и постепенно преодолевал каждую.
Однако именно с Донецка началась его история правоохранителя. Тогда, в конце «нулевых», сотрудник полка патрульной службы не мог представить, что через несколько лет станет одним из лучших бойцов элитного спецподразделения, который будет выполнять задачи в условиях боевых действий. После патрульной службы - отбор в «Грифон», затем – в батальон полиции особого назначения, отдел быстрого реагирования «Сокол» и наконец в 2016 году - опять успешное преодоление испытаний, чтобы стать бойцом Корпуса оперативно-внезапного действия.
Принять участие в самой сложной в стране гонке лучших из лучших бойцу предложили инструкторы спецподразделения. Идею поддержал заместитель главы Нацполиции Украины, глава полиции Донетчины Вячеслав Аброськин.
- Очень хотелось проверить себя, испытать, на что способен. Руководство полиции Донецкой области полностью поддержало. Меньше месяца подготовки - и вот я на старте, - рассказывает боец.
Участники могли соревноваться в трех своеобразных дистанциях - «Забег Силы» (5 км, 20 препятствий), «Забег Воли» (10 км, 25 препятствий) и «Забег Духа» (20 км, 30 препятствий). Кордовец выбрал один из самых сложных - Забег Духа.
Преодоление реки, болота, леса, прыжки через огонь, подъем по канату, рукоход, упражнение стронгменов - так называемая «прогулка фермера» с гирями и шарами из бетона - и много других препятствий преодолел спецназовец в 20-километровом индивидуальном забеге и пришел к финишу шестым.
- Самым сложным было преодолеть эти 20 км - бежать пришлось 2 часа. Специально оборудованная трасса, постоянно верх-вниз, через водные и искусственные препятствия. Но знал, что будет трудно, морально был готов к этому. Конечно, хочу еще лучшего результата. Чтобы проверить себя, понять, что еще под силу - это супер, - рассказывает Сухой, добавляя, что преодолеть испытания помогла и поддержка не только инструкторов, но и любимой, которая полностью разделяет его увлечение спортом, и сама готовит юных легкоатлетов.
Далее в его планах - попасть на «Гонку нации», который состоится в Одессе. Кроме того, у бойца есть шанс попасть на чемпионат Европы в сентябре и испытать себя на международном уровне.





Отдел коммуникации
полиции Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Киева Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Луганска Новости Одессы Новости Черкасс Новости Авдеевки Новости Белой Церкви

23.05.2017 10:27