Рада отменила "закон Савченко"

Рада отменила

Принятый ранее парламентом закон, предусматривающий зачисление дня пребывания в СИЗО за два дня колонии, был большой ошибкой, считает автор законопроекта об отмене

Верховная Рада приняла изменения в Уголовный кодекс Украины о правилах сложения наказаний и зачисления срока предварительного заключения, отменив так называемый "закон Савченко".

За соответствующий законопроект №5534 проголосовали 227 народных депутатов на пленарном заседании четверг.

Таким образом, предварительное заключение будет засчитываться судом в случае лишения свободы в срок наказания "день за день".

"Просто часть статьи Уголовного кодекса возвращается назад в том же виде, в котором ее в свое время убрали", – пояснил глава парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин.

"Сегодня за тяжкие и особо тяжкие преступления насильники, убийцы, как правило, сидят в СИЗО. Все, кто даже совершили тяжкие и средней тяжести преступления, как правило, идут на поруки, под домашний арест. Важной мотивацией сегодня лично для меня является то, что убийца, насильник и предатель должны сидеть день за день", – разъяснил Кожемякин.

В свою очередь автор законопроекта Антон Яценко (группа "Видродження") отметил, что принятый ранее парламентом закон, предусматривающий зачисление дня пребывания в СИЗО за два дня колонии, был большой ошибкой, которая, по его словам, привела к 55 уьийствам, 22 изнасилованиям и 760 разбойным нападениям.

"И вышли сейчас на свободу преступники, которые убивали, разбойники. Конечно, мы должны этот беспредел остановить", – указал автор законодательной инициативы.

Как известно, законопроект о засчитывании одного дня в предварительного заключения за два дня лишения свободы предложила народный депутат Украины Надежда Савченко, пребывая в российском СИЗО.

Неоднократно сообщалось о том, что люди, освобожденные по "закону Савченко", вскоре после освобождения совершали рецидив.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева

18.05.2017 15:16