В Черниговской области браконьеры расстреляли двух лосей

В Черниговской области браконьеры расстреляли двух лосей

Живодеры нарушили полный 25-летний запрет охоты на лосей, который вступил в силу с февраля нынешнего года

В Черниговской области браконьеры убили двух лосей.

20 апреля злоумышленники выгнали животных с территории Ичнянского национального природного парка и застрелили их. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

"Свидетели рассказали, что в районе хутора Хаиха по полю бежали два лося, а за ними ехал автомобиль "Нива". Из машины прозвучало пять выстрелов. Впоследствии местные жители обнаружили туши двух застреленных лосей в урочище реки Удай практически за полем. Браконьеры прикрыли туши травой, чтобы позже забрать их", – отмечают правоохранители.

Злоумышленники цинично проигнорировали полный 25-летний запрет охоты на лосей, который вступил в силу с февраля нынешнего года.

Сейчас полицейские устанавливают личности браконьеров. Пули, изъятые из туш животных, направили на баллистическую экспертизу.

По факту незаконной охоты открыто уголовное производство по части 1 статьи 248 Уголовного кодекса Украины. Браконьерам грозит или штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан, или общественные работы на срок от 160 до 240 часов, или до трех лет ограничения свободы.

Продолжается досудебное расследование.

Напомним, в январе этого года в Черниговской области живодеры расстреляли семью лосей с беременной самкой. На месте происшествия нашли несколько десятков специфических гильз. Олег Огиенко, который делал вскрытие убитой самки, признается, что когда увидел в ее лоне два сформированных эмбриона, не смог сдержать слез.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Чернигова

21.04.2017 14:14