Трамп отреагировал на стрельбу в Париже

Трамп отреагировал на стрельбу в Париже

Американский лидер считает, что случившееся в центре французской столице похоже на теракт

Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования французам в связи с атакой на полицейских. Об этом он сказал во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Паоло Джентилони, передает Интерфакс.

По его словам, данный инцидент был похож на теракт.

"От Соединенных Штатов я выражаю соболезнования народу Франции. Это страшные вещи. Страшные вещи происходят в мире сегодня. Это похоже на очередной теракт", – сказал Трамп.

Трамп добавил, что "мы должны быть сильными и бдительными, я давно об этом говорю".

В свою очередь итальянский премьер отмечает, что террористы активизировались накануне выборов во Франции.

"Сейчас у него очень сложный период. Это случилось всего за три дня до выборов", – подытожил Джентилони.

Как сообщалось, нападение на сотрудников органов правопорядка было совершено вечером в четверг, 20 апреля. Рядом со служебным автомобилем остановилась машина, из нее вышел мужчина и произвел выстрелы. Один из полицейских был убит на месте, серьезные ранения получили двое его коллег. Преступник был ликвидирован, по некоторым данным, у него был сообщник.

Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Террористы сообщили, что атаку произвел их "солдат" Абу Юсиф из Бельгии. О том, что преступник приехал из этой страны, ранее сообщала и полиция.

Позже кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон после атаки на полицейских в Париже призвал приостановить кампанию по выборам президента, первый тур которых назначен на ближайшее воскресенье, 23 апреля.



Источник: Сегодня

21.04.2017 09:41