
На прошлой неделе СММ зафиксировала, по меньшей мере, 3930 взрывов от огня с применением реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов
В период 23-30 марта количество нарушений режима тишины в районе проведения боевой операции на Донбассе увеличилось на 60%. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.
"На прошлой неделе СММ зафиксировала 60% увеличение количества нарушений режима прекращения огня", – сказал он.
"Если посмотреть на зафиксированное СММ количество взрывов, вызванных огнем от применения минометов, артиллерии, а также реактивных систем залпового огня, статистика настораживает еще больше. На прошлой неделе СММ зафиксировала, по меньшей мере, 3930 взрывов от огня с применением реактивных систем залпового огня, артиллерии и минометов. На позапрошлой неделе эта цифра составляла 1595, что нам дает увеличение на 145%", – добавил Хуг.
Он также уточнил, что на сегодня СММ ОБСЕ насчитывает 720 наблюдателей, 608 их них работают на востоке Украины.
За три года конфликта на Донбассе погибли 9 940 человек и получили ранения 23 455, говорится в докладе управления Верховного комиссара ООН по правам человека.
"Всего с середины апреля 2014 года до 15 февраля 2017 года УВКПЧ зафиксировало 33 146 жертв среди Вооруженных сил Украины, гражданского населения и членов вооруженных групп. Это количество включает 9 900 человек, которые погибли, и 23 246 раненых", – говорится в докладе организации.
Согласно данным правозащитников, более двух тысяч погибших – это гражданские лица, которые стали жертвами боевых действий. Количество гражданских лиц, которые получили ранения, оценивается на уровне семи-девяти тысяч человек.
Песков отметил, что "в целом на потенциальную идею такой миссии при необходимости все согласились, но это пока не имеет конкретного наполнения"
Количество обстрелов выросло вдвое
Новый председатель организации по безопасности вернулся из поездки на Донбасс
Глава организации считает, что люди гибнут из-за того, что вооружение не отвели от линии разграничения
В Донецкой области зафиксировали более 1250 взрывов, а в Луганской – более 400
Миссия не может попасть в три района
Источник: Сегодня
Категории: Новости Донецка Новости Луганска
30.03.2017 22:07