С начала спецмероприятий в Донецкой области зарегистрировано 79 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия

С начала спецмероприятий в Донецкой области зарегистрировано 79 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия
Ящик с гранатами среди консервации, боеприпасы в сапогах и мина среди бытовых вещей - полицейские почти ежедневно спасают жизни мирных жителей Украины. С 4 марта в регионе изъято свыше 1000 единиц оружия и боеприпасов. Мероприятия, направленные на безопасность граждан, продолжаются.

С 4 марта стартовали оперативно-профилактические мероприятия, в ходе которых зарегистрировано 79 уголовных правонарушений, связанных с оружием. Проведено 10 обысков, изъято 1057 единиц оружия и боеприпасов, а также 1,5 кг взрывчатых веществ.

Так, в течение дня в Марьинке и Светлодарске из подвалов жилых домов было изъято всего 5 гранат. Больше года и сами владельцы, и жители соседних домов жили в опасности и могли в любой момент «взлететь в воздух».

Усилен контроль и на блокпостах, железнодорожных, автовокзалах, а также в отделениях экспресс-доставки грузов. Таким образом, полицейские Донетчины заботятся о безопасности жителей других областей Украины.

14 марта в Мариуполе среди вещей, готовых к отправке в Николаев, правоохранители нашли сапоги и детскую игрушку с гранатами. 26-летний житель Черниговщины пытался переслать опасный груз экспресс-доставкой.

Однако не все жители игнорируют меры безопасности и хранят при себе смертоносные предметы. Некоторые добровольно сдают их в отделения и отделы полиции. Самостоятельно сдано за 12 дней марта 134 единицы оружия и боеприпасов.

В Покровске 49-летняя жительница с. Димитрово у блокпоста нашла обрез и принесла к себе домой. Женщина знала, что хранить оружие без разрешения запрещено законом и за такое правонарушение можно попасть в тюрьму, потому добровольно отнесла обрез в отдел полиции.

Спецмероприятия продолжаются. Полиция обращается к жителям и гостям города с пониманием отнестись к службе полицейских и не препятствовать действиям, направленным на безопасность граждан. Кроме того, стоит напомнить, что добровольное разоружение согласно ч.3 ст.263 Уголовного кодекса Украины освобождает нелегальных владельцев опасных предметов от уголовной ответственности.

Отдел коммуникации полиции

Донецкой области

Источник: guru.ua

Категории: Новости Мариуполя Новости Донецка Новости Чернигова Новости Димитрова Новости Николаева

16.03.2017 15:24