В Канаде построят космодром для запуска украинских ракет

В Канаде построят космодром для запуска украинских ракет

Украинские ракеты позволят запускать в космос спутники и другое необходимое оборудование

В отдаленном канадском городке Кансо на побережье Атлантического океана появится космодром, где будут запускать украинские ракеты "Циклон 4М". Об этом сообщили в компании Maritime Launch Services, передает "Укринформ" со ссылкой на СВС News.

"Базирующаяся в Галифаксе компания, которая является объединением трех американских фирм, надеется с 2022 года запускать в космос по восемь ракет ежегодно", – говорится в материале.

Кансо был выбран среди 14 других возможных локаций будущего космодрома по всей Северной Америке. "По словам директора Maritime Launch Services Джона Изела, суммарная смета постройки космодрома, запуска первой ракеты и рекламы будет на уровне 300 млн долл", – отмечает СВС.

При этом цена запуска одного ракетоносителя с грузом 3 тонны для клиентов составит около 60 млн долларов. Украинские ракеты позволят запускать в космос спутники и другое необходимое оборудование.

Если компании удастся воплотить свои планы в жизнь, то она станет владельцем единственного коммерческого космодрома в Канаде. Сейчас Maritime Launch Services оформляет необходимые документы для начала строительства.

Добавим, что разработчиком "Циклон 4М" является завод "Южмаш" в Днипре. Ракета уже имеет на своем счету большое количество успешных запусков, в частности по программе "Морской старт" в Бразилии.



Источник: Сегодня

16.03.2017 09:20