В Египте откопали десятки древних статуй с львиными головами

В Египте откопали десятки древних статуй с львиными головами

В Египте в районе современного города Луксор археологи обнаружили десятки статуй могущественной богини войны Сехмет с головой льва, сообщает Ahram Online.

Находку сделали участники проекта по сохранению колоссов Мемнона и храма Аменхотепа III. Во время реставрационных работ были обнаружены 66 статуй древнеегипетской богини войны Сехмет, которую изображали с головой льва.

Большинство скульптур оказались серьезно поврежденными. Только три статуи находятся в относительно хорошем состоянии. Древние скульпторы изобразили богиню как сидящей, так и стоящей. В руках у нее находится скипетр из папируса – древний символ жизни.

Ученые предполагают, что большое количество статуй было помещено в храм для его защиты от угроз. Сехмет считалась очень могущественной.

Известно, что Аменхотеп III заказал сотни статуй этой богини для храмов, которые он построил в Фивах – столице Древнего Царства. Впрочем, это не помогло – его главный храм был разрушен в результате мощного землетрясения.

Сообщается, что также была обнаружена обезглавленная скульптура, изготовленная из черного гранита. Предположительно, это статуя самого Аменхотепа III. Археологи обещают вернуть найденные фигуры на место после реставрации.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили в исторической области Верхний Египет древний египетский город и кладбище, созданные, по мнению специалистов, в 5316 году до нашей эры.


Источник: Сегодня

10.03.2017 09:38