Сейчас Гончаренко в безопасном месте и будет давать показания - Одесская прокуратура

Сейчас Гончаренко в безопасном месте и будет давать показания - Одесская прокуратура

Заказчиком похищения нардепа был депутат Лиманского райсовета Одесской области Кушнарев, сообщил прокурор Жученко

Совместные действия Одесской прокуратуры и СБУ предотвратили похищение замглавы фракции БПП Алексея Гончаренко и нанесения ему телесных повреждений.

Об этом в ходе брифинга для журналистов заявил прокурор Одесской области Олег Жученко.

По его словам, заказчиком похищения нардепа был депутат Лиманского райсовета Одесской области Кушнарев.

"Сын Кушнарева был среди погибших 2 мая 2014 года в Одессе. Отец Кушнарева является депутатом Лиманского районного совета Одесской области. И сам он не просто заказчиком похищения народного депутата, а фактически он с двумя своими сообщниками выехал на место и должен был наносить народному депутату телесные повреждения, а именно: применять кислоту, изуродовать лицо, лишить зрения, а также переломить коленные чашечки. Поэтому все является объективным. У человека есть мотив. Он является как заказчиком похищения, так и лично исполнители этого преступления, благодаря слаженной и заблаговременной работе СБУ и следователей прокуратуры не довели до совершения этого преступления", – заявил Жученко.

По его словам, сейчас Гончаренко в безопасности и готовится давать показания. "На данное время задержано три человека. В данном случае заказчик выступил и в роли исполнителя", – добавил прокурор Одесской области.

Ранее стало известно, что был похищен народный депутат Алексей Гончаренко. Этот факт подтвердили в прокуратуре Одесской области.

Народный депутат, председатель фракции БПП Игорь Грынив с трибуны парламента попросил правоохранительные органы Украины создать специальный штаб в связи с похищением нардепа от БПП Алексея Гончаренко. 

Спикер парламента Андрей Парубий попросил секретариат Рады оформить это, как протокольное поручение.

Гончаренко Алексей Алексеевич – украинский политик, народный депутат Верховной Рады Украины VIII созыва, зампредседателя фракции "Блока Петра Порошенко" в парламенте, секретарь комитета ВРУ по вопросам госстроительства, региональной политики и местного самоуправления. Экс-председатель Одесского облсовета.

Гончаренко известен скандальными выходками. Так,  8 февраля нардеп  в знак протеста против высказываний посла Германии Эрнста Райхеля о возможности выборов на Донбассе до выведения российских войск разрисовал фрагмент Берлинской стены у посольства Германии в Киеве.

Народные депутаты назвали поступок Алексея Гончаренко у стен посольства Германии в Украине актом вандализма и требуют от руководства президентской фракции применить санкции к нардепу.

Сам нардеп не считает свой поступок актом вандализма. "Я высказал свою личную позицию, на что имею полное право, и сделал это демократическим европейским образом. Абсолютно так, как это делается во всем мире, в демократическом свободном обществе. Да, конечно, для "совка" это неприемлемо: как это, взять на стене что-то написать? О Боже, стену исписали".

Подробности происшествия пока не сообщаются

Как сообщается, производство открыто по ч.2 ст.146 (похищение человека или незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Одессы

23.02.2017 16:09