"Каких-то прорывов от завтрашней встречи я не ожидаю" - Климкин о переговорах "нормандской четверки"


Глава украинского МИДа рассказал о двух приоритетах Украины на переговорах в Мюнхене

Во время завтрашней встречи глав МИД "нормандской четверки" на полях Мюнхенской конференции по безопасности Украина будет давить на два ключевых измерения: безопасность и доступ ОБСЕ к границе, и гуманитарный аспект – доступ Красного креста и освобождение заложников. Об этом журналистам перед входом в Hotel Bayerischer Hof, где проходит Мюнхенская конференция, рассказал глава украинского МИДа Павел Климкин.

"Я буду давить на два ключевых измерения. Это безопасность для того, чтобы ОБСЕ имело возможность лучше контролировать обстрелы, а главное давить, чтобы их не было. Чтобы у нас реально был контроль на территории всего Донбасса, чтобы миссия могла работать круглосуточно и чтобы, в конце концов, она вышла на границу и занялась тем, чем должна заниматься – это эффективным мониторингом границы. И второй вопрос, по которому буду особенно давить – это конечно гуманитарный вопрос, начиная от таких небольших, но важных дел, как доступ. В частности, доступ Красного креста, наш доступ к нашим заложникам и конечно главный вопрос – это их освобождение. Вот собственно мои два приоритета", – заявил Павел Климкин.

По его словам, для министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля это будет первая встреча. "Для него это будет возможность посмотреть не только на содержание, поскольку это опытный человек, но также на атмосферу этих встреч. Поэтому честно скажу, каких-то прорывов от завтрашней встречи я не ожидаю. У нас есть предложения в безопасностном плане. Снова-таки будем последовательно давить на гуманитарное измерение и обязательно конечно подниму вопрос относительно "Дорожной карты". Поскольку у нас есть четкая логика, у нас есть логика последовательности и логика гарантий. В прошлый раз Лавров отказался ее обсуждать. У нас, к сожалению, не будет очень много времени завтра, но, тем не менее, надеюсь, что эту встречу удастся провести продуктивно", – подытожил Климкин.

Напомним, изначально встреча министров иностранных дел "нормандской четверки", должна была пройти на полях саммита глав МИД стран G20 в Боне. "Нормандская четверка" намерена ввести в курс дела недавно вступившего в должность министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля и обсудить "Дорожную карту" – пошаговый план имплементации Минских соглашений – ее должны были наработать и презентовать еще в конце ноября прошлого года.



Источник: Сегодня

Категории: Новости Киева Новости Авдеевки

17.02.2017 19:16