Приключения "украинских диверсантов" в Крыму: как РФ разыграла спектакль для Трампа

Приключения

Россия молниеносно отреагировала на победу "их кандидата" в США и тут же устроила показательное "представление" в Крыму для будущего американского президента

Пока весь мир отвлекся на США, Россия под шумок решила напомнить о себе и устроила старую/новую провокацию в оккупированном Крыму с "украинскими диверсантами".

Как стало известно, в ФСБ РФ заявили о якобы задержании 9 ноября в Севастополе участников "диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины", которые якобы планировали "совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым".

54_main.1478762167

Так, военный эксперт Олег Жданов считает, что задержанием якобы "украинских диверсантов" в оккупированном Севастополе Москва создает картинку для Трампа, что с Украиной нельзя иметь дела. Он считает, что в свете новых событий в США, Москва задерживает украинских граждан уже не для обмена, а для показухи.

Примерно такого же мнения придерживается и советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк. Он считает, что Москва намерено пытается подсунуть Трампу "украинских диверсантов", однако отмечает, что им не удастся ввести в заблуждение американского лидера.

В свою очередь в СБУ считают, что Россия таким образом распространяет фейки. Советник главы СБУ Юрий Тандит считает, что задержание якобы "украинских диверсантов" в Севастополе не связано с политикой.

"Не исключаю, что задержанными оказались те, кто имел принципиальную позицию, касающуюся аннексии Крыма", – предположили в СБУ.

Отметим, что это уже не первая подобная акция российских спецслужб.

Напомним, критическая ситуация на административной границе с оккупированным Крымом возникла рано утром в воскресенье, 7 августа, с тех пор российские оккупанты по несколько раз в день меняли режим пропуска на трех КПВВ, то блокируя их, то возобновляя полностью или частично, только в какую-то одну сторону.

Ряд крымских СМИ распространили информацию о введении на территории полуострова плана "Крепость" для розыска пятерых человек в камуфляжной форме. Очевидцы рассказывали, что в Крыму на основных дорогах установили блокпосты, сотрудники ГИБДД вместе с ОМОНовцами останавливают автобусы, досматривают пассажиров. В ночь на среду в 4:30 российские оккупанты разблокировали пропускной пункт "Каланчак" вблизи Армянска, который не работал с 7 августа.

Позже, 10 августа, Федеральная служба безопасности Российской Федерации опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что в оккупированном Крыму якобы предотвращен ряд террористических актов, "подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины, объектами которых были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова". Также ФСБ РФ обнародовала видео, на котором запечатлен якобы организатор предотвращенных "террористических актов" в оккупированном Крыму житель Запорожской области Евгений Панов.

Друзья задержанного ФСБ РФ Евгения Панова заявили, что никаких знакомых, рабочих связей в Крыму он не имеет, однако с 8 августа не выходит на связь. Евгений работал водителем на Запорожской АЭС. Служил в отдельном мотопехотном 37 батальоне ВСУ. В прошлом году в августе он был демобилизован. Брат Евгения Панова – Игорь Котелянец – заявил, что Евгений был похищен в Запорожской области и вывезен в Крым.

Президент России Владимир Путин заявил, что "Украина перешла к практике террора ". Также Путин прокомментировал якобы гибель российских военнослужащих при так называемом "предотвращении теракта" в оккупированном РФ Крыму, заявив, что "мы мимо такого проходить не будем ".

В Генштабе Вооруженных сил Украины опровергли заявление Федеральной службы России о ликвидации агентурной сети украинской разведки, назвав данную информацию провокацией.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что заявление ФСБ РФ относительно якобы участия подразделений украинской разведки в диверсионной деятельности в Крыму не соответствует действительности, это очередной элемент гибридной войны и попытка обострить ситуацию на оккупированной территории.

В Министерстве обороны Украины назвали заявления ФСБ попыткой оправдать агрессию РФ на территории аннексированного полуострова.

Президент Петр Порошенко заявил, что обвинения со стороны России в терроризме Украины в оккупированном Крыму безосновательны и являются поводом для очередных военных угроз в адрес Украинского государства.

В Государственном департаменте США заявили, что последние заявления РФ о якобы причастности Украины к "терроризму" в оккупированном Крыму не должны отвлекать от реальной проблемы, которую создала Россия в Украине, добавив, что позиция США по Крыму остается неизменной.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Севастополя Новости Армянска

10.11.2016 13:20