В Украине стремительно дорожает хлеб

В Украине стремительно дорожает хлеб

Эксперты пугают 20%-ным повышением цен на главный продукт

Отечественные пекари едва ли не ежедневно переписывают ценники на хлеб. Согласно последнему мониторингу министерства агрополитики, на конец сентября буханка пшенично- ржаного в среднем по стране стоила 9,3 грн, что на 5% дороже, чем в прошлом году. Хлеб из муки высшего сорта продавали по 10,86 грн — это на 4% дороже, чем в сентябре 2015 г.

Но уже с начала октября ситуация стала резко меняться. По данным Госстата, за полмесяца пшеничный хлеб из муки первого сорта подорожал на 6 копеек, а ржаной и пшенично-ржаной — на 5 коп. И это только начало, предупреждают эксперты.

"Если посмотреть на реальные цены в магазинах, то мы увидим еще большую динамику, чем дает Госстат. Самый дорогой в Украине хлеб продают в Тернопольской области — по 12 грн за буханку. Это в 1,5 раза дороже, чем, скажем, на Харьковщине. Цены выше в тех регионах, где нет сильных хлебозаводов, следовательно, слабая конкуренция за кошельки покупателей. Ценники в столице держатся приблизительно посредине национального "хлебного рейтинга", — рассказал заместитель главы Аграрной партии Украины Денис Марчук.

В-четвертых, отмечает Левицкий, сказалась недавняя отмена Кабмином контроля цен на социально значимые товары, куда входил и хлеб. Ранее его рентабельности ограничивали на уровне 12%, теперь же пекари вольны устанавливать любые цены. И, вполне возможно, именно этот аргумент оказался для хлебопеков самым убедительным.

Снизить аппетиты они смогут только когда увидят реальное падение продаж. Но так как в стране дорожают и другие продукты питания, хлеб в общей корзине все равно остается самой дешевой едой. Так что обедневшие украинцы будут покупать его даже по завышенным ценам.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Тернополя Новости Харькова

04.11.2016 16:13