Муженко назвал отчаянием вторжение войск РФ в Иловайск

Муженко назвал отчаянием вторжение войск РФ в Иловайск

ВСУ хотели окружить сепаратистов, но вмешалась РФ

Россия бросила в бой свои силы в 2014 году в Иловайск, ибо понимала, что военная операция может закончиться разгромом местных сепаратистов. Об этом написал в Facebook начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

По его словам, в планах ВСУ было окружить захваченные местными боевиками районы Донбасса, отрезать их от какого-либо обеспечения, однако русские от отчаяния бросили в сил свою армию на помощь сепаратистам.

"У ВСУ был план, по которому украинские военные полностью заблокировали бы Донецк, Макеевку, Горловку, Енакиево и Луганск, а также имели бы линию изоляции от Лутугино на юг – исключая Красный Луч – в район Степановки с выходом в район Амвросиевки. В этом кольце планировалось окружить незаконные вооруженные формирования, которые мы могли бы контролировать без любой возможности подвоза материально-технических средств. И это стало одним из тех условий, почему русские сделали этот, я считаю, шаг отчаяния и ввели на территорию Украины подразделения регулярных вооруженных сил России. Без объявлений, без всяких нот, сообщений, ультиматумов", – отметил Муженко.

Напомним, военное вторжение российских войск в Иловайск началось 25 августа 2014 года и привело к возникновению иловайского котла, в который угодили порядка 1000 бойцов ВСУ и добровольческих батальонов. Генштаб признал, что в планировании операций не учитывалась возможность российского вторжения.


Источник: Сегодня

Категории: Новости Донецка Новости Луганска Новости Горловки Новости Макеевки Новости Енакиево Новости Красного Луча

16.08.2016 17:05