Провокация в Крыму повлияла на "нормандский формат" - Лавров

Провокация в Крыму повлияла на

Ситуация сказалась на формате переговоров по Украине

Недавняя провокация Кремля в Крыму сказалась на перспективах возобновления переговоров по Украине в "нормандском формате", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге по итогам переговоров с его немецким коллегой Франк-Вальтером Штайнмайером, передает РИА Новости.

"Мы оценили также перспективы и возможности возобновления диалога в "нормандском формате", на котором, как вы знаете, не могла не сказаться недавняя "вылазка" в Крыму "украинских диверсантов", в результате которой погибли российские военнослужащие", — сообщил Лавров на брифинге.

Как сообщалось, 10 августа в ФСБ РФ заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР, а также сообщили о задержании граждан Украины и РФ, "оказывавших содействие в подготовке терактов", в т.ч. жителя г.Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого назвали сотрудником ГУР МО Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части страны.

Кроме того, по данным МИД РФ, в Крыму за якобы содействие в подготовке террористических актов задержан Андрей Захтей.

По информации народного депутата Украины Антона Геращенко (фракция "Народный фронт"), Захтей был дважды судим, "это банальный антиукраински настроенный и дважды судимый рецидивист по кличке "Зая".


Источник: Сегодня

Категории: Новости Запорожья Новости Энергодара

15.08.2016 13:16